Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Протоиерей Валерий Суворов открыл проект «Вера и знание» в кафе-галерее «СтепановЪ»

Церковь и культура20 Декабря 2018

Человек, встретивший Бога, никогда этого переживания не забудет. Такую мысль раскрыл настоятель Воскресенского храма Северодвинска протоиерей Валерий Суворов на дискуссии «Бог и человек» в кафе-галерее «СтепановЪ» в Архангельске.

Этой встречей открылся цикл «Вера и знание» — просветительский проект кафе «Степановъ», философского клуба «Антиномия» и Архангельской епархии.

«Личность раскрывается как образ и подобие Божие, — отметил отец Валерий. — Образ — это дары, которые Бог вложил в человека при рождении. Это раскрывается во Христе — свобода, разум, способность творить, совесть, жертвенность. Образ Божий помогает человеку сделать нравственный выбор, открывает духовный закон. Подобие же раскрывается как преподобие — уподобление совершенству Бога. Подобие как бы руководит человеком, вызывает у него стремление к бесконечному духовному развитию».

Человек волен исказить или уничтожить в себе образ Божий, напомнил священник: «В таком случае личность становится бесконечно алчущей и ищущей. Человек же, который способен преображать свою волю в пути следования за Богом, всегда будет чувствовать в себе силы преодолевать непреодолимое. Господь в Преображении на горе Фавор показал, как в человеческой природе раскрывается Божественное. Господь Собой явил, что подобие Божие, к которому мы призваны, достижимо. Примеры тому — многочисленные христианские святые, которых мы почитаем ежедневно. Один из них — святитель Николай, он явил образ Божий и подобие в милосердном служении, не лишал никого помощи и заступничества. И в день его памяти проходит наша встреча».

По словам отца Валерия, в Церкви человеческая природа соединяется со Христом плотью и кровью в Таинстве Святого Причащения, открывая перспективу духовного обновления, освящения.

«Совершенствуясь во Христе — в послушании и смирении перед Богом — человек мало чем отличается от ангелов, становится принадлежащим к царственному священству, народу святому, — сказал священник. — Христос называет тех, кто за Ним следует, не рабами, но друзьями. Воля, которая в Боге, может преодолевать самые крайние страхи и беды, которые только можно помыслить. Господь желает, чтобы человек стремился к Нему. Христос призывал людей встать и последовать за Ним. Призыв Божий всегда ясен, определен. Момент призвания к вере, к Богу, испытали в своей жизни многие верующие. В этой встрече со Христом и заключается христианство».

Бог любит людей, напомнил отец Валерий: «Разве любовь это только эмоция? Разве не сопряжена она со знанием, с жертвенностью? Господь о любви не столько говорит, сколько являет ее. Если мы хотим увидеть силу любви, надо лишь посмотреть на Крест Христов. Это и есть тот символ настоящей любви!»

Организаторы встречи — философский клуб «Антиномия» совместно с кафе-галереей «СтепановЪ» — будут продолжать организовывать встречи и дискуссионные площадки проекта «Вера и знание». За обновлениями можно следить в группе ВКонтакте: https://vk.com/kafestepanov29

Фото: https://vk.com/kafestepanov29

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.