Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Память покровителя звонарей святителя Павлина Милостивого почтут в Архангельске 5 февраля

Церковь и культура30 Января 2020

Праздник церковного искусства, посвященный святителю Павлину Милостивому, пройдет в Архангельске 5 февраля. Этого святого почитают Православная и Католическая Церкви, его считают покровителем звонарей всего христианского мира.

В Успенском храме в 11 часов пройдет молебен перед иконой святого Павлина с частицей его мощей.

Затем — с 12 до 18 часов — в Академии колокольного звона Владимира Петровскогo состоится день открытых дверей. Для гостей запланирована экскурсия « Колокола: история и современность» в музейном зале академии, где представлена уникальная коллекция старинных колоколов XIX - XX века, а также сувенирные колокола со всего мира. Также предусмотрены мастер-классы по колокольным звонам на настоящей звоннице и посещение аудиторий, оборудованных учебными тренажерами.

В актовом зале академии пройдут малые лирические песенные концерты в исполнении основателя академии Владимира Петровского. Владимир Марьянович — мастер колокольного звона, член ассоциации колокольного искусства России, организатор фестивалей в России и за рубежом, автор нотных пособий и курсов лекций по колокольному звону.

В 2008 году Патриархом Алексием II Владимир Петровский был награжден орденом святого преподобного Сергия Радонежского III степени за труды в возрождении православных звонов России.

Академия колокольного звона располагается на подворье Соловецкого монастыря по адресу: Банковский переулок, 1 (вход во двор через арку). Справки по телефону +7 (911) 552 08 17. Вход свободный.

Святитель Павлин Ноланский Милостивый (полное имя Понтий Меропий Аниций Павлин) жил на рубеже IV—V столетий. В Католической Церкви его память празднуют 22 июня, в Православной — 23 января (5 февраля).

Святой происходил из благородной и богатой семьи французского города Бордо. Благодаря высокой образованности он двадцатилетним юношей был избран в римские сенаторы, затем стал консулом и, наконец, губернатором области Кампании в Италии. Он и его супруга обратились ко Христу и крестились. После этого святой совершенно изменил образ жизни: продал все имение и раздал вырученные деньги нуждающимся, за что ему пришлось терпеть презрение друзей и слуг.

Не имея детей, благочестивые супруги усыновляли бедных сирот и воспитывали их в страхе Божием. В поисках уединенной жизни святой Павлин ушел в испанский город Барселону. Слава о его подвижнической жизни распространилась, и в 393 году его упросили принять сан пресвитера. Вскоре он оставил Испанию и ушел в город Нолу (Италия), где был при всенародном ликовании избран епископом.

Человеколюбие и сострадательность ко всем бедным и нуждающимся составляли отличительную черту его характера. Святой Павлин известен и как храмостроитель и христианский поэт. Скончался 22 июня 431 года в возрасте 78 лет. Павлина похоронили в Ноле при большом стечении народа. Мощи его хранятся в Риме, в храме святого апостола Варфоломея.

Ежегодно жители Нолы 26 июня совершают шествие, поминая своего любимого и уважаемого епископа.

Начало использования колоколов в христианской традиции связано именно с именем святителя Павлина. В период управления своей епархией он озаботился проблемой созыва верующих на богослужение в храмы. По преданию, возвращаясь однажды с обхода своей епархии, владыка прилег отдохнуть на цветущем лугу, и во сне ему приснились ангелы, раскачивающие чудесные полевые цветы-колокольчики, которые издавали мелодичный звук. Вернувшись домой, святитель заказал изготовить ему несколько колоколов тюльпанообразной формы, которые оказались весьма удачными и скоро начали использоваться в храмах Западной Европы.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.