Восстановлен исторический облик старинной церкви в мезенской Кимже

Церковь и культура3 Февраля 2020

Завершено восстановление исторического облика деревянной церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» в деревне Кимже Мезенского района. Памятник истории и культуры деревянного зодчества федерального значения сохранился с XVIII века.

«Более чем десятилетний период реставрации церкви, как и длительный период ее строительства, представляет самостоятельную историю,— отметила руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области Анна Ивченко. — Средства, выделенные из бюджета региона, позволили нанести заключительный, пожалуй, самый ответственный штрих в восстановлении памятника».

За короткое время изготовлены и установлены оконные заполнения церкви, продухи цоколя, дверной проем в подклет здания, восстановлены черный и чистый полы, солея и амвон с клиросами. Отреставрированы декоративные кованые решетки и резные столбы в трапезной, а притвор и лестница на колокольню обшиты профилированной доской.

Кропотливая работа позволила реанимировать также иные, не всегда заметные обычному глазу, части памятника. Работы выполнены архангельской реставрационной компанией ООО «Поморская плотницкая школа».

Шатровая Одигитриевская церковь построена в 1709 году, памятник поставлен на государственную охрану в XX веке как образец традиционного деревянного зодчества Русского Севера. Работы по его спасению начались только в XXI столетии.

Деревня Кимжа возникла в XV веке. Она располагается на невысоком берегу реки с одноименным названием. Здесь также сохранились и другие архитектурные памятники: двухэтажные избы XIX века и обетные кресты. В Кимже находятся две самые северные мельницы в мире, местные жители с помощью голландских мастеров восстановили их и отремонтировали внутренние механизмы. В 2017 году Кимжа получила статус самой красивой деревни России.

Источник: zvezdalesh.ru