Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

«Древности Сийской обители» можно будет увидеть 16 мая на онлайн-экскурсии

Церковь и культура15 Мая 2020

Раритеты, собранные в Антониево-Сийском монастыре с 1992 года, представят на выставке в усадебном доме Екатерины Плотниковой в Архангельске. Церковные книги, иконы, кресты XVII – начала ХХ века можно будет увидеть на онлайн-экскурсии в рамках международной акции «Ночь музеев» 16 мая.

Трансляция пройдет ВКонтакте: https://vk.com/arhmuseum

На выставке «Древности сийской обители» представлено около 20 экспонатов. Среди раритетов — рукописное Евангелие середины XVI века.

Некоторые экспонаты до недавнего времени пребывали в храмах обители. Наместник монастыря игумен Феодосий (Нестеров) считает, что важно показать святыни за пределами храмов. «Правильное музейное представление выявляет, подчеркивает и раскрывает красоту вещи. Потому что в самом храме люди могут и не увидеть эту сторону. Они могут не заметить, потому что у них другие чувства — молитвенные», — рассказал отец Феодосий.

Отметим, что церковно-археологический кабинет Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря был создан в 2004 году. Основа собрания кабинета была заложена в первые годы возрожденной Сийской обители. Многочисленные паломники привозили в дар иконы, книги, различные богослужебные предметы и даже крестьянскую утварь. Далеко не все предметы связаны с историей монастыря, но, несомненно, они имеют историко-культурную ценность.

В обители хранится более двух тысяч раритетов, не считая большого фонда фотографий, рассказывающих о современной жизни монастыря.

По материалам ГТРК «Поморье» и музейного объединения «Художественная культура Русского Севера»

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Церковь и культура»

Все новости по теме «Церковь и культура»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.