Воскресные школы Архангельской епархии встретили День славянской письменности и культуры в Добролюбовке

Церковь и культура24 Мая 2021

Праздничная игра, посвященная Дню славянской письменности и культуры, объединила полсотни воспитанников архангельских и новодвинских воскресных школ в областной научной библиотеке имени Н. А. Добролюбова.

«Разделившись на пять команд, воспитанники выполняли различные задания, чтобы собрать буквы и составить из них название книжного памятника — первого полного издания Священного Писания на церковнославянском языке, Острожской Библии, — рассказали в епархиальном образовательном отделе, по инициативе которого состоялось событие. — Для заданий использовались Жития святых XVIII века, Букварь Кариона Истомина 1694 года и другие старинные книги. С древними рукописными и печатными раритетами участников игры познакомили заведующая региональным центром консервации и сохранения книжных памятников Наталья Лихачева и библиотекарь Дарья Ишенина. Сердечно благодарим их за интересную и познавательную программу!»

Глава епархиального отдела образования священник Кирилл Кочнев в заключительном слове подчеркнул значимость миссии святых братьев Кирилла и Мефодия для просвещения Отечества, поблагодарил работников библиотеки за сотрудничество и вручил всем школьникам сертификаты участников.

Напомним, что День славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая, приурочен к празднику святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, создателей славянской азбуки, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык, проповедников.

Официальное постановление о ежегодном проведении праздника было принято в 1992 году. С 2012 года этот день отмечается в российских центрах науки и культуры за рубежом.

Фото предоставил священник Кирилл Кочнев