Северные звонари представили Архангельскую епархию на международном колокольном фестивале

Церковь и культура2 Августа 2021

Международный фестиваль колокольных звонов и духовной музыки «Звоны России» прошел в Пермском крае в городе Усолье. Архангельскую епархию представили Наталья Пашкевич из Северодвинска и Святослав Солтан из Новодвинска.

Наставник звонарей известный музыкант Владимир Петровский выступил художественным руководителем фестиваля.

Святослав Солтан представил программу «Звоны Северной Двины», а Наталья Пашкевич — «Беломорские перезвоны».

Представители Архангельской епархии поучаствовали в съемках фильма о православном колокольном искусстве.

«На съемочной площадке царила не всегда простая, но рабочая и дружественная обстановка, — рассказал Святослав Солтан. — Первый день нас радовал моросящим дождем, а второй день — солнечной и теплой погодой. Самое торжественное звучание колокольного ансамбля звонарей из Усолья, Архангельска и других городов разносилось над Камой во время ярко-красочного заката».

Фестиваль «Звоны России» — одно из масштабных мероприятий проекта «59 фестивалей 59 региона» — проходит уже пятнадцатый раз. Участниками становятся звонари не только из удаленных регионов России, но и жители ближнего и дальнего зарубежья.

«Благодаря таким фестивалям все больше людей изучают искусство перезвонов, пустовавшие колокольни вновь наполняются, а звоны, раздающиеся в городе или плывущие над селом, становятся все более привычными, входя в нашу обыденную жизнь, наполняя ее смыслом, красотой и покоем», — отметил выпускник академии колокольного звона Владимира Петровского Александр Привалихин.

Фото предоставил Александр Привалихин