Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Пасхальное послание митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Праздники16 Апреля 2023

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

С особым чувством светлой пасхальной радости сердечно поздравляю всех вас с великим и мироспасительным праздником Воскресения Христова, приветствуя каждого древними жизнеутверждающими словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Ныне вся исполнишася света, Небо же и земля и преисподняя; да празднует убо вся тварь востание Христово, в Немже утверждается», — возглашает Святая Церковь словами Пасхального канона (тропарь 3-й песни канона Святой Пасхи). Мы с вами вновь становимся свидетелями исполнения ветхозаветных образов и пророчеств, о чем издревле говорили Закон и Пророки. Мы помним встречу Авраама и Мелхиседека, жертвоприношение Исаака, предательство братьями Иосифа, страдания Иова, пребывание Ионы во чреве кита. Апостол Павел указывает, что «все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков» (1 Кор 10:11). И нам, по слову священномученика Климента, епископа Римского, Господь Своим дивным устроением, через весеннее пробуждение природы, «постоянно показывает будущее воскресение, коего начатком соделал Господа Иисуса Христа, воскресив Его из мертвых».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркивает, что «Пасха Господня — ярчайшее свидетельство премудрости Божией и безмерной любви Творца к роду человеческому <...> Воплощением Своим Он обновляет поврежденную грехом человеческую природу, Крестным же подвигом избавляет нас от власти зла».

Пришедший в мир обетованный Мессия совершил великое жертвенное служение, открыв каждому уверовавшему в Него путь к вечной жизни в Царство Небесное! Все, что терзает, смущает и тяготит нас в этом мире, побеждено Воскресшим Господом нашим Иисусом Христом. «Он победил не ради Себя, но ради нас. Его победа не сделала Его ни более великим, ни более живым, ни более богатым; но сделала таковыми нас. Его победа - не себялюбие, а любовь, не похищение, а дар <...> Ни один земной победитель, царь или воевода, не желает, чтобы его победу отделяли от него и приписывали другому; только воскресший Господь обеими руками протягивает Свою победу каждому из нас и не гневается, но радуется, когда Его победа делает нас победителями, то есть более великими, живыми и богатыми, чем мы являемся», - отмечает святитель Николай Сербский.

Осознание такого триумфа Божественной любви наполняет нас восторгом и счастьем уже в этой жизни, ведь по слову апостола Павла, вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр 11:1). Посему мы каждый год и собираемся на этот победный литургический пир, предвкушая и предвосхищая грядущее блаженство.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, размышляя о пасхальных событиях, проникновенно возвещает: «Слава Богу — Христос воскрес из мертвых; Солнце правды, временно как бы погасшее и сокровенное во гробе, снова воссияло и озарило весь мир всерадостными животворными лучами <...> Видите, братие и сестры, чем завершились все скорби, страдания и смерть Христа, Господа нашего? Славным Воскресением Его из мертвых, властью Его над адом и смертью... и торжеством правды и Вечной жизни!»

В эти светозарные дни будем помнить наставления святого апостола Иоанна Богослова о необходимости «любить друг друга, потому что любовь от Бога, Который возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши. Если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга» (1 Ин 4:7,10-11). Пусть эти трогательные слова станут для нас руководством к действию и вдохновляющей силой в служении ближним и дальним.

Возлюбленные о Господе! Сердечно поздравляю всех вас с праздником Светлого Христова Воскресения, Пасхой Христовой. Да будут для нас всегда живы слова апостола Павла, что мы «уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу» (Еф 2:19).

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+Корнилий, митрополит Архангельский и Холмогорский

Архангельск, Пасха Христова, 2023 год

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.