Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

День памяти праведного Иоанна Кронштадтского отметят на родине святого в Суре

Праздники29 Декабря 2016

День памяти праведного Иоанна Кронштадтского отметят на родине святого в селе Суре (Пинежский район Архангельской области). Мероприятия пройдут 2 января, в день преставления Всероссийского пастыря.

Торжества начнутся с водосвятного молебна в храме святого Иоанна Кронштадтского, после которого отслужат Божественную литургию. Кроме того, пройдет конференция «Здесь память Пастыря жива...», посвященная путешествиям отца Иоанна из Кронштадта на малую родину. На форуме выступят творческие коллективы Пинежского района.

В Суре особо чтут праведного отца Иоанна. Уроженец этих мест, святой при жизни особенно заботился о сурянах. Так, праведный открыл в селе лавку, где по низкой цене продавались необходимые в крестьянском быту товары, построил каменную церковь в честь святителя Николая Чудотворца, а также церковноприходскую школу. В 1899 году он основал на родине женский монастырь. При нем была школа, где бесплатно обучали девочек из крестьянских семей.

Напомним, что праведный Иоанн Кронштадтский родился в 1829 году в Архангельской губернии. Служил настоятелем Андреевского собора в Кронштадте, входил в Святейший Синод, был почетным членом Императорского православного палестинского общества, проповедником, духовным писателем, церковным и общественным деятелем. Всероссийского пастыря уже при жизни считали святым.

Вопреки принятой тогда практике он ввел общую исповедь и призывал к частому причащению. К началу 1890-х годов святого знала вся Россия. Праведный Иоанн жертвовал большие суммы на строительство школ, больниц, монастырей и храмов, а также на поддержание благотворительных обществ, в том числе других конфессий.

Скончался святой в Кронштадте в декабре 1908 года на 80-м году жизни и был похоронен в крипте Иоанновского монастыря на Карповке в Петербурге. Народное почитание Иоанна Кронштадтского как великого молитвенника, чудотворца и прозорливца не ослабевало среди православных верующих как в Советской России, так и в эмиграции весь XX век. Русская Зарубежная Церковь канонизировала его в 1964 году, Русская Православная Церковь — в 1990-м.

Фото: http://eparhia.ter12.ru/dbres/1014672.jpg

 

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.