В Архангельской области определили места для крещенских купаний

Праздники17 Января 2018

Главное управление МЧС России по Архангельской области определило 28 мест, где пройдут крещенские купания. Обустроят купели по частной инициативе людей, а духовенство только освятит иордани.

В Архангельске и Новодвинске иорданей не будет. Ближайшие к областному центру купели организуют в поселках Новинки (Лявля) и 29-й лесозавод, а также на пруду у базы отдыха в деревне Боры. Кроме того, крещенские купания пройдут на озере Святое (о. Соловецкий).

Для обеспечения безопасности у иорданей будут дежурить спасатели, пожарные, инспекторы ГИМС и сотрудники полиции.

Напомним, крещенские купания — это не церковная, а народная традиция. Вопреки распространенным суевериям погружение в воду не «очищает от грехов». Для этого в Церкви установлено таинство Покаяния (Исповедь). Святыня требует благоговейного отношения, поэтому участвовать в купании ради спортивного интереса или в состоянии алкогольного опьянения недопустимо.

Православные христиане встречают праздник за богослужением в храме. Великое водоосвящение совершается дважды — в Крещенский сочельник (18 января) и в день Богоявления Господня (19 января).

Крещенская вода (по-гречески «агиасма», что означает «святыня») должна быть в каждом доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу возле икон. Из благоговения к святыне обычно принимают крещенскую воду натощак. Однако в скорбях или болезнях пить ее можно для укрепления в любое время. Святой водой можно также окроплять жилище.

Список мест крещенских купаний в Архангельской области в 2018 году.

Фото: http://proectyk.ru/photos/kupalnya-na-kreschene-v-moskve-26527-large.jpg