Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельская епархия готовится к празднику Покрова Пресвятой Богородицы

Праздники13 Октября 2017

Русская Православная Церковь отметит 14 октября, в субботу, праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Во всех храмах Архангельской епархии в этот день пройдут богослужения. В Ильинском кафедральном соборе Божественная литургия начнется в 8:30.

Праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии связан с событием, которое произошло в 910 году в Константинополе. Оно описано в житии святого Андрея, Христа ради юродивого.

Святой Андрей вместе с учеником Епифанием молились на богослужении во Влахернском соборе Константинополя, где хранились риза Божией Матери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса. Внезапно свод храма словно раскрылся, и юродивый увидел Пресвятую Богородицу, окруженную ангелами и святыми. Она молилась, а затем сняла с головы покрывало и простерла его над людьми, находящимися в соборе. Святой Андрей спросил Епифания, видит ли он Божию Матерь, тот ответил, что видит.

На Руси праздник установлен в правление святого благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского (1155 – 1174 гг.). Этот день напоминает верующим о покрове и помощи Божией Матери — Небесной Заступницы христиан. Первые Покровские храмы появились на Руси еще в ХII веке.

Фото: http://alau.kz/wp-content/uploads/2016/10/maxresdefault-6-1024x740.jpg

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.