Престольный праздник отметили в старинном поморском храме на берегу Онеги

Праздники16 Октября 2017

Покровский храм XIX столетия в селе Конево в Поонежье отметил престольный праздник. Литургию в этот день возглавил секретарь Плесецкой епархии иеромонах Антоний (Ласточкин).

«Отцу Антонию сослужили протоиерей Михаил Новицкий и настоятель церкви иеромонах Илья (Новицкий), — сообщается на странице Плесецкой епархии ВКонтакте. — После Богослужения состоялся крестный ход».

Отметим, что храм в последнее время подвергался значительной реновации. В октябре 2013 года в восстановленном центральном приделе церкви состоялась первая Божественная литургия после 80-летнего перерыва.

«По мере восстановления, казалось бы, чисто материальных вещей — церковных зданий, сооружений — совершается возрождение духовное. Православная община в Конево прирастает все новыми людьми. Они, увидев реальные добрые дела, пришли помочь, потрудиться и теперь потихоньку приобщаются к церковной жизни. Конечно, впереди еще много забот по благоустройству храма — обшить стены снаружи, обустроить внутреннее пространство, сделать иконостас и много всего другого. Однако мы верим, что с помощью Божией заботы о внешнем благолепии и красоте церкви послужат внутреннему совершенствованию тружеников и приведут нас в понимание жизни со Христом», — рассказал отец Антоний (Ласточкин).

Коневский приход образован по указу Священного Синода 15 ноября 1886 года. Храм Покрова Пресвятой Богородицы с двумя теплыми приделами: св. вмч. Евдокии и св. благоверного князя Александра Невского был построен на деньги местных жителей. В 1886 году освящены два теплых придела, в 1892 году — главный престол церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В августе 1932 года Коневскую церковь закрыли, и помещение переделали под клуб.

В 2000 году здание вернули Церкви, богослужения возобновились. Была обустроена теплая часть храма, где до настоящего времени проходили службы. В августе 2013 года освятили обновленное основание храма.

Фото: https://vk.com/pleseckeparh