Игумен Феодосий (Нестеров) поздравил горожан на рождественском концерте в Ломоносовском ДК в Архангельске

Праздники12 Января 2022

В Ломоносовском дворце культуры Архангельска состоялся праздничный концерт «Под сиянием Рождественской звезды». С поздравительным словом к зрителям обратился наместник Антониево-Сийского монастыря игумен Феодосий (Нестеров).

«Поздравляю вас всех с Рождеством Христовым! Наш народ поистине выстрадал право хранить веру православную, благодаря которой наше государство стало поистине великим. В России не стыдно быть православным, наша вера — это необъятное сокровище, которое скрывается за скромным фасадом и не кричит о себе громко. Но человек, который приступает к этому сокровищу, никогда не остается неутешен. Путь в Церковь труден, он лежит через преодоление самого себя, но вознаграждается человек необыкновенно. Русская вера — оплот, который будет сдерживать силы ада во всем мире. Сохраним нашу веру — будем живы, потеряем ее — станем никем. Доброго здравия, утешения вам всем и благословение Божие», — сказал отец Феодосий.

На сцену вышли: один из старейших коллективов Архангельска с богатейшими песенными традициями и фольклорным репертуаром — театр фольклора «Радеюшка»; клуб традиционной поморской культуры «Сугревушка», коллектив с истинно поморской душой, носитель древней живой культуры коренных жителей Поморья; детский ансамбль народной песни «Калинушка» ДШИ №5 «Рапсодия»; хореографический ансамбль «Улыбка»; вокальная студия «Изюминка» КЦ «Цигломень», детский музыкальный театр «Страна Чудес» ДДЮТ, дуэт «Созвучие» и лауреаты фестиваля «Дорога к Храму» — Михаил Жигулевич, Мария Дивная.

Отметим, что до 17 января продолжаются святки — особенные дни между праздником Рождества Христова и Крещенским сочельником. Особенные святочные дни принято посвящать радости, общению друг с другом, благотворительности и пестованию добродетелей.

Фото Надежды Елисеевой