Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Игумен Феодосий (Нестеров) совершил отпевание погибшего во время спецоперации на Украине воина Кирилла Онучина

Церковь и общество30 Марта 2022

Глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров) совершил во Всехсвятском храме Архангельска отпевание воина Кирилла Онучина, погибшего во время спецоперации на Украине.

Кирилл нес службу по контракту в рядах Российской армии. Погиб при выполнении боевой задачи, с честью выполнив воинский долг.

Обращаясь к родным погибшего, игумен Феодосий отметил, что погребальные чины Православной Церкви — панихида и отпевание — отличаются особой красотой и возвышенностью.

«Мы не сомневаемся в том, что человек жив, даже когда его душа покинула тело. Мы чувствуем личность, ощущаем, что она живет, тысячелетия духовной культуры свидетельствуют о жизни духа в Вечности. Мы можем чувствовать души тех, кто уже ушел от нас, но как это происходит — нам не открыто, это область сердца, духа, внутреннего познания, — сказал отец Феодосий. — Мы теряем родителей, кто-то теряет детей, эти утраты на всю жизнь, земная скорбь естественна, но дух наш должен быть бодр и пребывать в уверенности в том, что человек, который прожил светлую жизнь, правильную по своей сути, побеждает смерть. Нет больше той любви, если кто отдаст душу за други своя. Воинский чин всегда особо прославляется в годину испытаний, в годину лихолетья. К сожалению, люди погибают, это неизбежность, и Господь забирает тех, кто созрел. Иногда в недоумении спрашивают, почему уходят прекрасные люди, а иные могут жить долго. Бог забирает человека на вершине подвига, в высочайшей точке жизни, конечно, кто-то живет долгие годы, но у каждого свой крест и свое послушание на земле. Доброта, дружелюбие, готовность прийти на помощь — эти глубоко христианские свойства, несомненно, воин Кирилл приобрел в родной семье. Конечно, родители научили его жить, он выбрал свой путь, родители не препятствовали ему пойти учиться и пойти в армию служить по контракту. Дух наш должен возвышаться, усопшие не любят, когда на земле слишком скорбят по ним, они уже наследовали блаженное состояние: ничего не болит, боль ушла, осталось лучшее, что человек стяжал. Любовь, доброта — это всё с ним, а второстепенное уже не нужно. Лучший подарок усопшему — это молитва о нем, молитва церковная и келейная, хотя бы самыми простыми словами, это будет великим делом. Подвиг Кирилла свидетельствует сам за себя, но всякая душа ждет молитвенной поддержки и добрых слов, добрых воспоминаний. Все это велико и свято пред лицом Божиим. Будем крепиться, будем достойно продолжать свою жизнь. Святая память подвигает нас быть лучше».

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.