Протоиерей Валерий Суворов принимает участие в работе областной Общественной палаты

Церковь и общество5 Апреля 2022

В областной Общественной палате рассмотрели результаты оценки качества услуг, оказываемых организациями социального обслуживания, здравоохранения, культуры и образования. Участие в обсуждении принял протоиерей Валерий Суворов.

Среди критериев оценки — открытость и доступность информации о работе учреждений, доступность для инвалидов, доброжелательность и вежливость персонала, комфортность, удовлетворенность клиентов условиями оказания услуг.

«Как рассказал региональный министр труда, занятости и социального развития Сергей Свиридов, сегодня в реестре оказывающих социальные услуги 70 организаций. В 2021 году оценивалась деятельность 23 из них (30,4%), в нынешнем проверкой будет охвачено 28, — рассказали в Общественной палате. — Как отметил Сергей Анатольевич, в обследованных организациях максимальные баллы организациям поставлены в графе «доброжелательность и вежливость» их сотрудников. В передовиках – организации Архангельска, Красноборского и Няндомского районов (сто баллов по всем показателям)».

Также в Палате рассказали, что минздрав области в 2021 году заключил с СГМУ и общественной организаций «Центр «Фокус» госконтракт на проведение оценки качества услуг, предоставляемых медицинскими организациями. В четвертом квартале прошлого года оценка качества услуг коснулась 33 медицинских организаций различных форм собственности. При этом более 82% из них получили более 70 баллов из ста возможных.

В сфере культуры оценку прошли 15 организаций (11,4%), при этом средний показатель – 91,32 балла. Лучшими признали Северный русский народный хор, Архангельский драмтеатр, областной краеведческий музей, детскую библиотеку имени А.П.Гайдара. По словам министра культуры области Оксаны Светловой, оценка качества оказания услуг – инструмент, позволяющий выявлять и решать существующие проблемы.

В системе образования, как заявила заместитель руководителя профильного министерства Ирина Попова, наилучшие показатели — у северодвинского детсада «Беломорочка», Корниловской школы, Северного кванториума.

«Большую помощь в оценке качества предоставления услуг оказывают общественные советы при региональных министерствах. Самым проблемным вопросом остается доступная среда для инвалидов. То есть пандус имеется, а вот въехать на него сложно», — отметили в Общественной палате региона.

Также совещательный орган рассмотрел инициативу, направленную на поддержку людей «серебряного возраста». Представивший проект «Активное долголетие» член палаты Сергей Шувалов начал с того, что аналогичные проекты сегодня реализуются в ряде регионов России: Москве. Подмосковье, Вологодской области. Приморском крае, на Алтае. Формы объединения пожилых людей различны: «серебряное» волонтерство, клубы здоровья, клубы танцев.

«Клуб активного долголетия должен быть структурой, куда могут приходить люди поколения 60+. При этом профиль у таких клубов должен быть самый широкий: занятия спортом, оздоровительные методики, внутренний туризм, образовательные курсы, кружки по интересам и т.д. — чтобы люди старшего возраста активно проводили свое время», — подчеркнул Сергей Борисович.

На вопрос председатель Совета ветеранов округа Варавино-Фактория Людмилы Петровой, когда должен окончательно сформироваться такой проект, Сергей Шувалов ответил, что он будет окончательно подготовлен к июню. В мае состоится детальная презентация проекта, в ходе обсуждения его участники выскажут предложения и замечания, которые войдут в окончательный вариант.

Чтобы люди старшего поколения не чувствовали себя обособленной частью общества, в области уже действует ряд проектов, ориентированных на пожилых людей. Однако пандемия помешала полноценной реализации многих инициатив в этой области, о которых рассказала Екатерина Широкова (социальная служба «Участие»). В активе организации – Народный университет серебряного возраста, оздоровительное направление «Поморское долголетие», различные мероприятия, проводимые на безвозмездной, бесплатной основе.

Еще одна инициатива, рассчитанная на пенсионеров области —Абрамовская карта, подобие российской Пушкинской карты, Она позволит людям старшего возраста бесплатно посещать участвующие в программе театры, кинотеатры, музеи, филармонии, спортивные залы, совершать турпоездки по территории региона. Пенсионеры смогут посещать культурные мероприятия совместно с внуками, имеющими Пушкинскую карту, что, как заявил Сергей Шувалов, будет способствовать сближению поколений. А открыть ее можно будет через отделение соцзащиты или МФЦ.

Такая инициатива давно назрела, поскольку бесплатных мероприятий для ветеранов сегодня практически нет, отметила Людмила Петрова. Она обратила внимание, что в представленном перечне нет дворцов культуры.

«Вопросы вызвало финансовое наполнение будущей карты. На сколько культурных мероприятий хватит предполагаемой суммы в три тысячи рублей с учетом инфляции? Максимум на три-четыре похода в очаг культуры? — рассказали в Общественной палате. — Юрий Сердюк предложил рассмотреть вариант стимулирования учреждений культуры: чем больше будет оказано услуг, тем больше возможностей получить финансовую поддержку».

В итоге участники обсуждения сошлись на том, что карту стоит поддержать, а программу «Активное долголетие» следует подработать.

Использованы текст и фото с сайта Общественной палаты Архангельской области