Протоиерей Петр Мушкет: Вечная память тем, кто отдал жизнь за Родину

Церковь и общество10 Мая 2022

В честь 77-ой годовщины Великой Победы на всех воинских мемориалах, у стелл и обелисков 9 мая в Архангельске прошли праздничные митинги, концерты и торжественные церемонии возложения цветов.

На площади у обелиска воинам, павшим в боях Великой Отечественной войны, на Вологодском кладбище Архангельска, собрались ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, вдовы участников Великой Отечественной войны, представители власти, воспитанники кадетских объединений и школьники.

Заупокойную литию по погибшим воинам совершил настоятель Всехсвятского храма протоиерей Петр Мушкет.

«Сегодня я желаю всем благополучия и мирного неба! — обратился к людям священнослужитель. — Но хочется сказать и о тех, кого с нами нет. Кто положил жизнь свою за Отечество за Родину, за то, чтобы мы сегодня жили под мирным небом. Хотелось бы, чтобы память о ребятах, которые отдали жизнь, не прекращалась, а передавалась год за годом из поколения в поколения, из рода в род. Вечная им память».

Память павших героев собравшиеся на митинге горожане почтили минутой молчания, возложением цветов и залпами военного салюта.

На воинском мемориале Вологодского кладбища покоятся останки 864 солдат погибших в 1941-45 годах.