Протоиерей Валерий Суворов принял участие в форуме Общественной палаты России в Петрозаводске

Церковь и общество10 Октября 2022

Форум Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество» состоялся в Петрозаводске. Участие в событии принял секретарь Архангельского епархиального управления, член региональной Общественной палаты протоиерей Валерий Суворов.

Форум посвятили теме «Консолидация общественных сил: устойчивое развитие страны».

Глава Службы внешней разведки и Российского исторического общества Сергей Нарышкин, приветствуя участников, отметил, что сегодня, когда Россия вновь отстаивает свое место в мире и обороняет свои исторические рубежи, необходимо чаще обращаться к урокам прошлого, чтобы на конкретных примерах осознать важность сохранения национального единства перед лицом внешних вызовов и угроз.

Александр Журавский, заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам, отметил, что российское общество продемонстрировало за последние годы примеры гражданской консолидации: вокруг защиты традиционных ценностей людей объединило голосование по поправкам в Конституцию РФ, волонтерское движение «Мы вместе», которое возникло в период пандемии.

«Специальная военная операция по уничтожению неонацизма показала, что сформировался очень высокий уровень, во-первых, сплоченности, во-вторых, доверия к Президенту России. И это явление получило название у социологов "Донбасский консенсус", который совсем недавно был подкреплен результатами референдумов», — подчеркнул спикер.

Алексей Карякин, председатель ОП ЛНР, добавил, что события в Донбассе показали всему миру, что идеология киевского режима не прижилась на территории народных республик.

«Донбасс основывался Российской Империей, восстанавливался СССР и, конечно же, возродится с РФ. Потому что Донбасс — это Россия. И сегодня это неоспоримо», — подчеркнул он.

Форум проходит в поистине историческое время, в свете ратификации Советом Федерации и Госдумой договоров о принятии в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, отметил заместитель Секретаря ОП РФ Александр Школьник. Он назвал это актом исторической справедливости и торжества народной демократии.

«Хочу подчеркнуть, что именно инициатива снизу — обращения руководителей ОП республик Донбасса, а затем Херсона и Запорожья — стала точкой отсчета нашей новой исторической действительности. Нынешний год показал, что мы стоим на пороге глобальных перемен и трансформаций, затрагивающих базовые основы миропорядка, сложившегося в XX веке после окончания Второй мировой войны», — сказал он.

Роль институтов гражданского общества в быстро меняющемся мире становится определяющей, потому что только общественники могут сохранить необходимые контакты гуманитарного характера в условиях санкций и тотальной русофобии. Даже в недружественных странах, по словам Александра Школьника, много людей, которые не разделяют пропаганду и русофобские настроения правящих элит. А значит с ними можно и нужно вести диалог.

«Убежден, что именно благодаря народной дипломатии многие наши западные партнеры перестанут смотреть на происходящие на Украине события с широко закрытыми глазами, а начнут рассуждать здраво, без шор и сгущения красок, без эмоций и истерик. Председательство ОП РФ в Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ), расширение контактов с общественными структурами Ирана, укрепление дружественных связей с Китаем, Индией, странами Африки и Латинской Америки, с теми, кто не поддается гипнозу заокеанского тирана, открывают для российского некоммерческого сектора большие возможности и перспективы», — отметил заместитель Секретаря ОП РФ.

Первостепенная задача — создать единое гуманитарное пространство, единые условия для общественной, проектной, социально полезной деятельности. Подобная работа ведется на системной основе уже несколько месяцев. Налажено сотрудничество с ОП ЛНР и ДНР. ОП РФ активно работает с общественными деятелями и гражданскими активистами на территории Запорожской и Херсонской областей, где предстоит заново создавать и выстраивать институты гражданского общества.

«В этот исторический период, когда мир меняется и уже никогда не будет прежним, гражданское общество занимает присущую ему активную позицию и становится автором самих изменений, генератором идей, которые будут определять наше будущее. У нас свой путь и свой духовный выбор и все вместе мы пойдем до победного конца», — подытожил Александр Школьник.

По материалам сайта Общественной палаты Архангельской области

Фото с сайта Общественной палаты Архангельской области