«Очень любил жизнь»: в Архангельске совершили отпевание казака Андрея Семушина, погибшего в спецоперации

Церковь и общество11 Октября 2022

В Архангельске 11 октября простились с Андреем Семушиным — казаком Архангельского городского казачьего общества. Он погиб 28 августа при исполнении воинского долга в боях за город Артемовск Донецкой народной республики. За десять дней до гибели ему исполнилось 34 года.

Церемония прощания прошла в центре «Патриот». Отпевание совершили глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров) и духовник казаков иерей Михаил (Кузнецов). На кладбище после заупокойной литии отец Михаил обратился к присутствующим с прощальным словом: «Пусть Господь упокоит душу раба Своего Андрея в небесных обителях, пусть сотворит вечную добрую молитвенную о нем память в наших сердцах. Светлая память воину Андрею!»

Андрей Михайлович с 2011 по 2014 год служил по контракту старшим сапером в отряде специального назначения «Ратник». В 2012 году получил удостоверение ветерана боевых действий. В 2014 году ездил добровольцем на Донбасс. У него был серьезный опыт участия в боевых действиях. 2015 - 2016 годы — Луганская народная республика, 2017 - 2020 годы — Сирия. Состоял в казачьем обществе с 2015 года.

Интернет-издание «Мы здесь живем» приводит слова супруги погибшего воина. «С 2015 года началась череда командировок. И после каждой из них Андрей привозил награды за храбрость, за отвагу, за освобождение людей из плена, за мужество и доблесть, — рассказала жена погибшего Юлия. — Андрей был замечательным мужем, самым лучшим и заботливым отцом, хорошим сыном. Андрей — наш герой. Он очень любил жизнь, он всегда был увлеченным, упорным, настойчивым в достижении своих целей. Андрей героически погиб, защищая нашу Родину. За десять дней до гибели ему исполнилось 34 года. Он так мало пожил, но так много всего успел сделать».

У Андрея Семушина остались жена и пятилетняя дочь.

Царствие Небесное воину Андрею!