Два врача из Архангельска получили награды в конкурсе «Серафимовский врач»

Церковь и общество15 Ноября 2022

Участники архангельского регионального отделения Общества православных врачей приняли участие в профессиональном конкурсе «Серафимовский врач— 2022». В состязании поучаствовали 69 кандидатов из 29 регионов России, награды получили и архангельские специалисты.

По решению конкурсного экспертного совета почетное звание «Серафимовский врач» присвоено шести специалистам, в том числе профессору Надежде Воробьевой из Архангельска (ФГБУ ВО Северный государственный медицинский университет МЗ РФ, г. Архангельск заведующая кафедрой, ГБУЗ АО «Первая городская клиническая больница им. Е.Е. Волосевич», заведующая отделением).

Поощрительную премию получила доцент кафедры неонатологии и перинатологии СГМУ, кандидат медицинских наук, врач-невролог перинатального центра Архангельской областной клинической больницы Анна Макарова.

«Оба победителя являются членами регионального отделения Общества православных врачей, активно работают по духовно-нравственному воспитанию со студентами, ездят как врачи по области в Экипаже милосердия, оказывая консультативную помощь населению отдаленных сел и деревень», — рассказала председатель регионального отделения ОПВР, доцент кафедры педагогики и психологии Евгения Щукина.

Награждение победителей состоится на конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и здоровье России» в Серафимо-Дивеевском женском монастыре в Нижегородской области в декабре 2022 года.

Отметим, что цели конкурса — повышение общественного статуса и материальной поддержки медицинских работников, привлечение внимания к проблемам сферы здравоохранения, выявление и распространение имеющегося опыта и эффективных практик.