Протоиерей Валерий Суворов выступил с докладом на конференции к 10-летию Общественной палаты Архангельской области

Церковь и общество15 Декабря 2022

Конференция, приуроченная к 10-летию со дня образования Общественной палаты Архангельской области и Дню Конституции России, прошла 13 декабря в рамках Недель гражданского общества. Участие в событии принял секретарь Архангельской епархии протоиерей Валерий Суворов. Клирик представил доклад «Инициативы Русской Православной Церкви как института гражданского общества».

Организаторами мероприятия выступили Общественная палата Архангельской области совместно с Северным Арктическим федеральным университетом имени М.В. Ломоносова.

«Сегодня, в XXI веке, нужно знать, как происходило становление гражданского общества в нашем крае, каким образом люди участвовали в управлении своей территорией до 1917 года, как развивались события после 1991 года — всё это и многое другое мы планируем рассмотреть на конференции. Важно дать людям понять: при желании и стремлении они могут принимать непосредственное участие в решении многих важных вопросов», – сказал Юрий Сердюк, председатель Общественной палаты Архангельской области, открывая конференцию.

Также, с приветственными словами к ее участникам обратились Елена Кудряшова, ректор федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»; Владимир Иевлев, главный федеральный инспектор по Архангельской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе; Иван Новиков, председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по развитию институтов гражданского общества, молодежной политике и спорту; Иван Кулявцев, уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей и председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Александр Воронцов.

Свои поздравления участникам Конференции направили Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Лидия Михеева; Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев; депутат Государственной Думы Михаил Кисляков.

По итогам конференции будет подготовлен и выпущен сборник представленных на ней научных работ.

Источник текста и фото: сайт Общественной палаты Архангельской области