Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Епископ Плесецкий Александр и протоиерей Валерий Суворов приняли участие в обсуждении развития гражданского общества в регионе

Церковь и общество24 Марта 2023

Расширенное заседание Общественной палаты Архангельской области состоялось в областной столице 23 марта. Участие в событии приняли епископ Плесецкий и Каргопольский Александр и секретарь Архангельской епархии протоиерей Валерий Суворов.

«Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр выступил с отчетом о его деятельности как представителя Общественной палаты Архангельской области в Общественной палате Российской Федерации в комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия», — сообщается на сайте региональной Общественной палаты.

Ведущий заседания председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк выступил с подробным и развернутым докладом о состоянии и развитии институтов гражданского общества за 2022 год.

«Гражданское общество — это включенные в заботу об общем будущем, неравнодушные и активные граждане. Без гражданского общества невозможно развитие как страны, так и региона, — отметил Юрий Сердюк. — Гражданское участие рассматривается как необходимое условие для улучшения уровня жизни, обсуждения альтернатив, снижения социальных, экономических и иных рисков при принятии управленческих решений. Суть вопроса заключается в том, насколько значимым оно является и какие условия имеют больший или меньший потенциал для расширения и активизации общественного участия».

Отметим, что участие в заседании приняли первый заместитель губернатора Архангельской области — руководитель администрации губернатора Архангельской области и правительства Архангельской области Ваге Петросян, председатель Архангельского областного Собрания Екатерина Прокопьева и другие представители власти и общественности.

Фото с сайта региональной Общественной палаты

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.