Епископ Плесецкий Александр, протоиереи Валерий Суворов и Владимир Новиков приняли участие в заседании региональной Общественной палаты

Церковь и общество5 Декабря 2023

В региональной Общественной палате обсудили вопросы сохранения объектов культурного наследия религиозного назначения. Участие во встрече приняли епископ Плесецкий и Каргопольский Александр, секретарь Архангельской епархии протоиерей Валерий Суворов и епархиальный древлехранитель протоиерей Владимир Новиков, а также епархиальный архитектор Владимир Никитин.

Протоиерей Валерий Суворов выступил модератором встречи.

Епископ Александр, протоиерей Владимир Новиков и Владимир Никитин рассказали о мерах, предпринимаемых Русской Православной Церковью по сохранению и реставрации объектов культурного наследия религиозного назначения в Архангельской области.

О состоянии объектов культурного наследия религиозного назначения на территории Архангельской области участникам заседания сообщили Михаил Мазуренко , руководитель Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области и Ненецком автономном округе и Наталья Некрасова, исполняющий обязанности руководителя инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области.

Были представлены сообщения о работе проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» фонда «Спасение деревянных церквей Русского Севера "Вереница"».

«После обсуждения и обмена мнениями участники круглого стола решили продолжить диалог по этой серьезной и важной теме в следующем году, а сейчас предложения, появившиеся в ходе дискуссии, они направят в адрес Общественной палаты АО, где они будут проработаны и консолидированы, а затем направлены в соответствующие ведомства», — сообщается на сайте региональной Общественной палаты.