Архангельская митрополия и САФУ подпишут соглашение о сотрудничестве

Церковь и общество21 Марта 2012

23 марта в Северном (Арктическом) федеральном университете в 10.15 состоится открытая лекция митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила на тему «Церковь в современном мире».

После лекции состоится подписание соглашения между САФУ и Архангельской митрополией. Соглашение подпишут митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил и ректор университета Елена Кудряшова.

Стороны планируют сотрудничать в нескольких направлениях – разработке и реализации совместных образовательных программ и курсов, проведении просветительских мероприятий,
а также издательской и информационной деятельности.

В завершение мероприятия владыка Даниил оставит запись в Книге почетных гостей университета.

Кроме того, 23 марта в САФУ пройдет круглый стол с заместителем министра культуры России Бусыгиным А.Е. и митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом

Место проведения круглого стола — кабинет № 1220 главного корпуса университета

Время начала встречи — 12.00.

Тема — 1150-летие российской государственности.

Участники круглого стола: заместитель министра культуры России Бусыгин Андрей Евгеньевич, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, директор канцелярии Императорского Дома Романовых Закатов Александр Николаевич и ректор Северного (Арктического) федерального университета Кудряшова Елена Владимировна.

Ведущий круглого стола — профессор, директор фонда сохранения исторического наследия «Император» Владислав Иванович Голдин.

Участникам будет предложено сообщить свое мнение по вопросу: «Почему, за редким исключением, по истории России у нас в этот год делается не более чем в другие годы — то есть ничтожно мало? Что делать?»

Гости круглого стола — профессор Российского центра судебно-медицинских экспертиз Минздравсоцразвития России Виктор Николаевич Звягин и старший научный сотрудник Института земного магнетизма РАН Павел Анатольевич Морозов.

По окончании круглого стола произойдет подписание договора между САФУ и фондом «Император» по поиску останков легендарной шхуны «Святой Фока» и договора по поиску захоронения отца Императора Иоанна VI (генералиссимуса российского Антона-Ульриха) у архиерейского дома в Холмогорах.

Также состоятся презентации научного сборника «Холмогорская находка: от версии к экспертизе» и фильма «Страсти по Иоанну».