Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Участники Рождественских встреч в Архангельском парламенте призвали сохранять духовные традиции Севера

Церковь и общество22 Января 2016

Участники Первых Рождественских парламентских встреч в Архангельском областном собрании депутатов призвали сохранять духовные традиции Русского Севера. Участие в работе форума приняли митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, спикер Облсобрания Виктор Новожилов, депутаты, священники, а также представители культурной и научной общественности.

 «Впервые в наших стенах мы проводим Рождественские встречи, — отметил Виктор Новожилов. — Это не вполне привычный формат общения законодательной власти, духовенства и общественности. Подобные мероприятия уже проходят традиционно в Москве, в Мордовии, в Якутии, в Ханты-Мансийском автономном округе и других регионах. В традицию, будем надеяться, войдет и проведение таких мероприятий в Архангельской области. Сегодня наша общая цель — объединить усилия для сохранения и развития духовных традиций Русского Севера. Для этого нужно вместе понимать, что между нами нет разногласий, и вместе двигаться к поставленной цели».

Митрополит Даниил рассказал, что для современного общества чрезвычайно важно определить нравственные критерии хорошего человека: «У врачей есть четкие границы: это — здоровое, а это — больное. Если границы размыть, будет катастрофа. Телесные заболевания — только следствие. Причина в другом, в главной болезни, которая называется грехом. Грех родил двух "сыновей" — страдание и смерть. Для того чтобы их уничтожить, нужно уничтожить или уменьшить грех. Наш долг помочь людям, которые выросли в атеизме. Если мы возродим нравственные традиции, значит, у нас и экономика, и военное дело, и медицина — все начнет подниматься. Если же мы не проведем границ между хорошим и плохим поступком, ничего не получится. Нравственность — это то, что делает нас хорошими или плохими, а не богатство материальное, не красота внешняя, не должность человека».

Руководитель Архангельского молодежного театра Виктор Панов отметил, что тот, кто правильно устанавливает диагноз, тот правильно и лечит: «К сожалению, мы никак не можем установить диагноз нашему обществу. Как сказал один из философов, культура — это тонкая яблочная кожура над раскаленным хаосом жизни. Мы давно эту кожуру вспороли. Когда пошли молодежь спрашивать на улице, кто такой Жуков, кто такая Зоя Космодемьянская — мало того, что они не знают, как их зовут; они все это делали с хохотом, а вроде красивые, хорошие ребята. А Борю Моисеева они знают, Собчак, "Дом-2" знают! Я давно говорил, что мы будем жить по законам, которые нам продиктует телевидение. В принципе, это получилось. Противостоять этому — самое сложное дело». 

Виктор Панов подчеркнул, что незнание собственной истории приводит к трагическим последствиям: «Теперь уже можно нас убедить в том, что не мы освободили Европу, можно молодежи задавать вопросы про то, не лучше ли было сдать Питер при блокаде. Теперешняя молодежь имеет право задать этот вопрос — но не русская! Потому что русские никогда не сдают свое!»

Директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Александр Закатов передал приветствие от Великой Княгини Марии Владимировны: «Возможно, в этом году на день Военно-морского флота состоится визит наследника Главы Дома Романовых Великого Князя Георгия Михайловича, потом через некоторое время и сама Великая Княгиня тоже с большой радостью посетит этот замечательный великий край».

Александр Закатов вручил орден Святой Анны III степени депутату Александру Дятлову, орден Святого Станислава III степени депутату Евгению Ухину, орден Святого Станислава II степени секретарю попечительского совета фонда «Император» Владимиру Станулевичу. Памятные медали «Юбилей Всенародного подвига. 1613-2013», учрежденные в честь 400-летия преодоления Смуты и восстановления Российской Государственности, были вручены председателю Облсобрания Виктору Новожилов, заместителю председателя Александру Поликарпову, а также депутатам Екатерине Поздеевой, Василию Гришину, Михаилу Палкину и профессору САФУ Людмиле Поповой.

По словам Закатова, Россия имеет громадный опыт мирного сосуществования религий.

«С традиционными конфессиями мы живем веками в мире, и никто нас не может учить, как выстраивать этот диалог, потому что мы дали всему миру подлинный пример того, что называют мультикультурностью, мультиконфессиональностью и так далее. Эти термины, которые наполнены сейчас гнилым, лживым смыслом, когда подменяются понятия слов. Ничего плохого нет в мультикультурности, и в межрелигиозном диалоге, но сегодня под это подводится совершенно иная идеологическая основа, разрушительная для традиционных культур, для других цивилизаций ради какой-то одной страны, которая возомнила себя вершителем судеб мира. Это, конечно, по меньшей мере неправильно», — заключил представитель Императорского Дома.

Также на Рождественских встречах в Областном собрании выступили священнослужители Архангельской епархии. Настоятель Антониево-Сийской обители игумен Варлаам (Дульский) рассказал об истории и приближающемся 500-летии монастыря. Игумен Феодосий (Нестеров) призвал депутатов активизировать работу по противодействию наркотической и алкогольной зависимости. Глава епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Артемий Ведерников отметил, что для правильного воспитания будущих поколений власти необходимо оказывать всяческую помощь духовно-нравственному воспитанию школьников. 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.