Православный священник пообщался с сотрудниками Архангельского медколледжа на педсовете

Церковь и общество8 Сентября 2016

Глава отдела Архангельской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров) пообщался с руководством и педагогами Архангельского медицинского колледжа. Встреча прошла на заседании педсовета.

«Профессии врача, медработника, как и многие другие специальности, никогда не могут быть коммерциализированы, поставлены только лишь на бизнес-отношения, — сказал священник. — То, что касается служения человеку, не поддается точному коммерческому измерению, тут действуют не только экономические, но и другие духовные законы. Когда доктор или медсестра отворачиваются от пациента, быстро что-то пишут, выписывают чек на оплату, человек чувствует холодок в душе, потерю надежды, чувствует, что он малоинтересен. Но доброе слово врача иногда радикально меняет жизнь больного, он загорается надеждой и тогда имеет шансы выжить. Даже если нет под рукой современных средств, душа врача уже является целительным органом, все это было известно в российской  культуре».

Отец Феодосий отметил, что не только труд медицинских работников воспринимается совершенно особым образом: «Когда мы зовем полицейского, тоже надеемся, что он сделает все правильно, поддержит нас, защитит от зла. Социальный работник, который поможет пожилому человеку, поможет в трудной жизненной ситуации, сделает это не только по тарифу, служебному предписанию, но вложит частицу своей души. Самый простой труженик — слесарь-сантехник, который правильно поставит кран в квартире, назовет правильные расценки, заслужит искреннюю благодарность, люди будут советовать знакомым и друзьям обращаться к нему. В автосервисе, когда ставят новые детали, не обманывая, также совершают благородное дело. А профессия врача жертвенна сама по себе, по своему характеру. Есть много примеров, когда люди всю жизнь раздавали пациентам, для знаний, научных достижений, воплощения их в жизнь, для дарования надежды людям».

Священник счел нужным пожелать педагогам успехов в их служении и отметил трудности на пути их профессионального роста. «Учащийся смотрит на педагога, как на некий образ, как на путеводителя в жизни. Естественно, воспитывать можно своим присутствием, состоянием духа, внутренним расположением, ответственностью. Этого нельзя выучить по книжкам. Молодые люди в ваш колледж приходят разные, из разной среды, это наследие вы вынуждены исправлять. Хотя я все же верю, что молодежь у нас в основном светлая, добрая и интересующаяся!» — сказал отец Феодосий.