Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Годовщину восстания декабристов молитвенно вспомнили в Заостровье

Церковь и общество23 Декабря 2016

Цикл встреч, посвященных 191-летию восстания декабристов на Сенатской площади, прошел в Заостровье (Приморский район Архангельской области).

В Сретенском храме священник Димитрий Костюченко совершил панихиду по всем усопшим, а в своем слове он напомнил о значимости молитвы не только для живых, но и мертвых. «Церковь приняла покаяние декабристов, многие из которых впоследствии были помилованы государственной властью и постоянно пребывали в лоне Церкви», — напомнил священник.

Также в местном клубе отец Димитрий прочел доклад «Богословие царской власти». Священник  охарактеризовал библейское учение о власти царя как помазанника Божия и кратко осветил развитие традиции через Византийский опыт к славяно-русскому варианту: «Действительно, князь Владимир, сыгравший столь большое значение в нашей истории, воспринимался теми же киевлянами как отец, глава большой семьи, а не только государства. Постепенно в историческом развитии власть в представлении народа становится сакральной, но остается и семейное отношение, характерно проявляющееся в прозвище царя (князя) – батюшкой».

По словам отца Димитрия, реформы Петра, а также серия дворцовых переворотов,  способствовали  десакрализации данного института. «Если же вспомнить революционные события европейского региона то и вовсе станет понятно, что десакрализация имела эпохальный характер, — подчеркнул священник. — Именно на этой волне и зарождается коварный план будущих "реформаторов", в пункты плана входило физическое устранение царской семьи. Среди  декабристов большинство было дворянами, нарушившими присягу. Государственной власти пришлось жестко отреагировать  — пятеро человек были казнены».

Подводя итог, отец Димитрий отметил, что преступление отягчалось и тем, что восставшие посягнули на нечто большее, чем руководитель: «Царь был народным отцом, заступником в представлении общества, помазанником Божиим, поэтому преступление выходило за рамки политической и социальной плоскости, затрагивая основы национального самосознания, которое фокусировалось на фигуре императора».

Фото: http://vpetr-spb.ru/upload/medialibrary/a6e/a6eccfed42e57e7074d66ec9fe3d5873.jpg

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.