Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Игумен Феодосий (Нестеров) поможет в работе детскому омбудсмену

Церковь и общество14 Февраля 2017

Игумен Феодосий (Нестеров) вошел в рабочую группу при детском омбудсмене по Архангельской области. Под руководством Ольги Смирновой будут всесторонне анализироваться практики изъятия несовершеннолетних из семей, в том числе случаи неправомерных вмешательств в жизни. Аналогичная работа проводится во всех регионах России по поручению Владимира Путина.

«Можно приветствовать такое решение президента, — считает отец Феодосий. — Необходимо обращать особое внимание на такую крайнюю меру вмешательства в семью, как отбирание ребенка. Очень важно говорить представителям различных ведомств о таких непростых и болезненных решениях, глядя друг другу в глаза. Надеемся, что работа подобной комиссии будет содействовать укреплению семейной политики».

В состав рабочей группы вошли руководители отделов региональных министерств образования и науки, труда, занятости и социального развития, здравоохранения, УМВД России по Архангельской области, лидеры просемейных общественных организаций, адвокаты, представители науки и религиозных организаций.

Как сообщила детский омбудсмен Архангельской области Ольга Смирнова, упор в работе должен быть сделан на профилактику, организацию конкретной работы с семьей, а не на карательные меры. Приоритет должен отдаваться кровной семье, помощи в преодолении неблагополучия в ней. При этом нельзя забывать о ребенке, чья жизнь и здоровье должны находиться под особой защитой. Отбирание детей – крайняя мера. Важно — сохранить семью.

«Мы рассмотрим все случаи резонансного характера по изъятию детей и необоснованному вмешательству в семью, а также ситуации, связанные с нарушением права ребенка на семью. Разбор таких ситуаций будет проходить с участием специалистов, сопровождающих семьи. Рабочая группа проведет детальный анализ деятельности органов, уполномоченных отбирать детей из семьи. Кроме того, будут выработаны предложения по предотвращению таких случаев, планируется подготовка законодательных и организационных мер по совершенствованию существующего механизма», — сообщила Ольга Смирнова.

Фото: http://changeonelife.ru

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.