Митрополит Даниил благословил назвать крупнейший мезенский алмаз «Архангел Михаил»

Церковь и общество5 Мая 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил благословил назвать крупнейший мезенский алмаз в честь небесного покровителя столицы Поморья — Архангела Михаила. Минерал весом 181,68 карат добыли в начале 2017 года на месторождении имени В. Гриба (Мезенский район Архангельской области).

Пресс-служба губернатора региона приводит слова Игоря Орлова: «Сегодня вместе с президентом "Лукойла" Вагитом Алекперовым обсудили итоги конкурса и рассмотрели все варианты названий алмаза, которые предложили северяне. Пришли к общему решению: присвоить алмазу имя небесного покровителя нашего края. В честь Архангела Михаила названы и областной центр, и весь наш регион. Есть что-то глубоко символичное в том, что один из крупнейших алмазов, добытых в нашей стране, будет носить имя святого заступника Архангельской области. Свое благословение дал митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил».

Напомним, конкурс на название алмаза проводился с февраля по апрель 2017 года. За этот период на интернет-страницу губернатора поступило более полутора тысяч заявок. Первым вариант «Архангел Михаил» предложил северодвинец Сергей Прокопьев.

Фото: http://dvinanews.ru/-7gd26ykj