Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Холмогорские школьники и прихожане решили помочь защитникам и детям Донбасса

Церковь и общество11 Мая 2017

Акция «Поможем защитникам и детям Донбасса» набирает обороты в Поморье. Инициаторы акции — ученики 4 Б класса Холмогорской средней школы имени М.В. Ломоносова.

«После увиденного очередного репортажа по ТВ о жизни детей Донбасса они не остались равнодушными к страданиям и лишениям своих сверстников и захотели им помочь», — рассказала Мария Засецкая, пресс-секретарь главы епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества, игумен Феодосий (Нестеров), благословившего начинание детей.

«Для нас ДНР и ЛНР — это символы сопротивления явному злу, лжи, современному неофашизму, — прокомментировал отец Феодосий. — Слава Богу, что желание и способность помогать, когда другим тяжело, у нас не иссякла. Наши люди всегда отличались милосердием, и это дорогого стоит». Священник считает, что Господь воздает человеку за доброе дело евангельской радостью в сердце.

Доброе дело детей поддержали их родители, настоятель Воскресенского храма в Матигорах протоиерей Виталий Привалов, Холмогорское отделение всероссийской организации «Боевое братство», районная администрация.

К этому доброму делу подключились школы района, дома культуры, православные приходы, учреждение ИК-12 и ОМВД района. Горячее желание поддержать акцию выразила и волонтер Ольга Крыгина, известная масштабной деятельностью по организации гуманитарной помощи своему родному городу Донецку.

С 10 мая в Холмогорском доме культуры, районной администрации принимают предметы гигиены, канцтовары, лекарства, а также обувь и одежду для детей и взрослых.

Напомним, что минувшей зимой прихожане архангельского Александро-Невского храма отправили рождественские подарки для прихожан луганского храма в честь великомученика Пантелеимона, а чуть раньше из Архангельска отправили семь именных колоколов для этого же храма, отлитых по инициативе благотворительницы из Канады Аиды Айрапетовой.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.