Православная преподавательница и неонатолог «удивили» старшеклассников Мирного грудным вскармливанием

Церковь и общество1 Июня 2017

Старшеклассникам города Мирного рассказали о естественном родительстве. Девять лекций в пяти школах провела прихожанка местного храма и преподаватель «Нравственных основ семейной жизни» Екатерина Мамонтова, ей помогала врач-неонатолог Анжелика Герасимова.

«Молодые люди, старшеклассники,  определяются со своими жизненными ориентирами и большинству из них не миновать этого прекрасного этапа – становления родителями. Информирован — значит вооружен. От многих факторов зависит, насколько этот период будет прекрасным», — прокомментировала Екатерина Мамонтова занятия для молодежи.

По словам педагога, большинство юношей и девушек находятся в зоне риска создания несчастливой и дисфункциональной семьи: «Причины всем известны. У большинства людей в нашей стране нет хорошего родительского примера, исторические события за последние сто лет в России поставили женщин в положение сильных, доминирующих над мужчинами особ. Мы, русские женщины, чувствуем, что это не наше, что мы хотим быть просто женами и матерями».

По мнению Екатерины Мамонтовой, дисбаланс полоролевых установок следует исправлять. «В наше время можно все: свобода выбора же! — возмутилась эксперт. — Никаких нравственных оков, а счастья почему-то все нет. Вряд ли более 50 % разводов по России, а в некоторых регионах более 70%, говорят о счастье и гармонии!»

Педагог и врач раскритиковали образ жизни современных молодых людей, отметив, что вследствие этого более половины грудничков рождаются нездоровыми. Также уделили внимание теме правильного питания.

«Удивили мы ребят очень сокровенным — грудным вскармливанием как одним из элементов естественного родительства, — рассказала Екатерина Мамонтова. — Конечно, сказали о большой роли отца в семье и для женщины во время грудного вскармливания. Да, мы встречали в глазах учеников и большой интерес, и скепсис, и безразличие к теме, отвечали на каверзные вопросы. Были и индивидуальные вопросы к врачу после урока.  Для кого-то эта беседа была жизненно необходима».

Фото из личного архива Екатерины Мамонтовой.