Протоиерей Стефан Яремчук напутствовал выпускников медуниверситета в Архангельске

Церковь и общество29 Июня 2017

Протоиерей Стефан Яремчук напутствовал выпускников Северного государственного медицинского университета в Архангельске. Отец Стефан обратился с приветственным словом к будущим медикам на торжественном заседании ученого совета СГМУ.

Священник отметил, что Церковь всегда освящала труд врачей благословением.

«Человек триедин — дух, душа и тело должны быть здоровыми, — сказал отец Стефан. — В храмах люди залечивают раны духовные, приступая к таинствам Церкви, а тело требует заботы дополнительной. В то же время, каждый пациент жаждет от врача душевного тепла, внимания и чуткости. Желаю вам с молодых лет воспитать в себе эти качества, постараться взять у коллег старшего поколения лучшие навыки и научиться у них умению работать не только с телом, но и с душой человека. Да поможет вам в этом Господь!».

Ректор медуниверситета Любовь Горбатова процитировала Антона Павловича Чехова, сказав, что профессия врача – это подвиг, труд, который требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов.

«Ваш путь только начинается, и от объема полученных знаний, преданности профессиональному долгу, милосердия и сострадания зависит ваша будущая востребованность, — сказала госпожа-ректор. — Впереди главный экзамен – на профессиональную состоятельность и компетентность, умение принимать решение и брать на себя ответственность».

Студент международного факультета врача общей практики  Саквар Нитин на русском языке обратился к преподавателям и руководству вуза со словами благодарности. «За годы учебы в Северном государственном медицинском университете мы полюбили Архангельск, познакомились с русской культурой, у нас появилось много новых друзей, мы получили отличное медицинское образование и стали настоящими врачами. Мы никогда не забудем наш любимый университет, холодный Север, который стал для нас теплым и родным. Мы уезжаем, но частичка наших сердец остается здесь».

С ответным словом выступил студент 6-го курса педиатрического факультета Антон Шумов. Он поблагодарила профессорско-преподавательский состав университета и родителей за поддержку, труд, внимание, любовь и терпение.

В торжественной обстановке выпускники 2017 года дали обещание врача Российской Федерации.

С особой радостью почетные доктора СГМУ вручили уже вчерашним студентам дипломы с отличием. Счастливыми обладателями красных дипломов стали 15 человек. В этом году дипломы получили 296 выпускников, обучающиеся на очном отделение университета.

Мероприятие было посвящено 84-му выпуску врачей-лечебников, 35-му выпуску врачей-педиатров, 55-му выпуску врачей-стоматологов, 14-му выпуску медико-профилактического факультета, 8-му выпуску фармацевтического факультета, 12-му выпуску факультета врача общей практики.

Использованы материалы сайта СГМУ: http://www.nsmu.ru