Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Игумен Феодосий (Нестеров) поздравил архангельских лютеран с 500-летием Реформации

Церковь и общество23 Октября 2017

Исторические коллизии из жизни людей и государств, связанные с разделением христианского мира на конфессии, необходимо изучать. Об этом сказал глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров) на конференции «Реформация в Архангельске. История и современность».

«Мы вспоминаем событие 500-летней давности, которое совершил немецкий христианин, ученый Мартин Лютер, немало потрудившийся в своей жизни, в частности, переведший Библию на немецкий язык. Пять столетий назад Лютер на дверях церкви вывесил так называемые тезисы, с этого началась Реформация в Европе», — напомнил отец Феодосий.

Священник отметил, что православные верующие и христиане других исповеданий должны доброжелательно воспринимать друг друга и находить возможности для общения, несмотря на доктринальные расхождения.

«Да, у нас могут быть вероучительные разности, о которых уже не одну сотню лет идут дискуссии, дебаты и рассуждения, — сказал отец Феодосий. — Но все рассуждения нужно вести с точки зрения принятия человека, принятия личности как образа Божия. Господь учит нас принимать всех, не изменяя своим взглядам, доброжелательно общаясь, находя точки соприкосновения. Слишком много разделений и споров в мире! Не секрет, что разногласия между близкими бывают самими жесткими, а война между христианами — самое страшное. Пусть Господь научит нас все это преодолевать!»

На конференцию в архангельской Кирхе собрались представители местной лютеранской общины, а также представитель архиепископа Евангелическо-лютеранской церкви России Михаэль Шварцкопф, пропст общины Петрикирхе и общины святой Екатерины в Санкт-Петербурге.

«Пятьсот лет назад Мартин Лютер опубликовал свои 95 тезисов о благодати, — напомнил Михаэль Шварцкопф, — Часто говорят, что эти тезисы были направлены против кого-то, но мы, современные лютеране, не акцентируем на этом внимание. Тезисы — о благодати, о том, что Бог любит каждого человека. Это главный посыл христианства».

Далее представитель лютеранской церкви рассказал о том, что современные протестанты следуют заветам Лютера, исповедуя принципы верности Священному Писанию и ориентации только на свою совесть.

«Против Библии и совести человек идти не может, — продолжил гость из Петербурга. — Каждый, кто читает Библию, определяет сам, какими должны быть вера и религия».

Также пастор отметил, что вопросы, которые ранее разделяли лютеранство и Католическую Церковь, сегодня решены: «Рим исполнил многие требования Лютера. Например, в XX веке католикам разрешили индивидуально, без священников, читать Библию, что ранее было запрещено. Католическая Церковь совершила множество реформ, поэтому, наверное, сегодня Лютер увидел бы у католиков примерно то, что он хотел. Но мы пошли уже намного дальше, рационализм сильно повлиял на нашу церковь. Мы читаем Библию со знанием текста несравненно большим, чем во времена Лютера. Наше восприятие священного текста изменилось на основе критических исторических исследований за последние 150 лет».

Михаэль Шварцкопф отметил, что сегодня Лютеранская церковь России очень мала: «Она намного меньше, чем среда российских немцев. Мы живем в общении с немецкой теологией, но делаем упор на развитии российской традиции. Здесь прихожане много читают Лютера, а в Германии его вообще не читают. Мы сохраняем то, что было утеряно во времена СССР,  возвращаясь к формам XIX века, что в Германии неприемлемо, потому что там этот век связан с идеями национализма, антикатолической культурной борьбой и другими нежелательными явлениями».

Гость из Петербурга поблагодарил организаторов конференции, а также Василия Ларионова, директора Поморской филармонии, за возможность провести круглый стол в Кирхе.

«Для нас большая честь быть площадкой проведения этого мероприятия, — ответил Василий Ларионов, представляя региональное министерство культуры. — В следующем году Кирхе исполнится 250 лет. Это третье по возрасту здание в Архангельске после Гостиных дворов и Троицкого храма. Сегодня здесь соседствуют культура и духовность. Очень приятно видеть, что представители конфессии могут пообщаться у нас».

После конференции в Кирхе состоялся концерт «Бах и Лютер. Люди, изменившие Европу». Музыку для архангельских слушателей исполнили Винфред Дальке — органист-виртуоз, доцент Университета искусств в Бремене, и Дария Шнейдерова — выпускница кафедры органа и клавесина Российской академии музыки имени Гнесиных, органист католической церкви Святой Марии в Леере.

Весь день в здании работало выставочное пространство «На сем стою. Мартин Лютер, Реформация и её последствия».

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.