Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Установка железа на крышу пандуса и 130 козуль: необычный подарок оставил итальянец в Мирном

Церковь и общество24 Октября 2017

Итальянец Филипп Минакапилли — сотрудник Европейского космического агентства — купил 130 козуль для юных прихожан Михаило-Архангельского кафедрального собора города Мирного (Плесецкая епархия).

На сайте мирнинской церкви 42-летний итальянец назван «автором самого необычного пожертвования за всю историю храма». Сообщается также, что Филипп был на православном богослужении впервые.

«Люди в вашем храме по-настоящему молятся и стоят всю службу, а не сидят, как у нас, на скамейках, — передает слова иностранного гостя сайт Михаило-Архангельского собора. — Это очень искренние люди  и все вместе вы похожи на большую семью. Даже когда в конце службы стали шуметь малыши, все отнеслись к этому с терпением. У нас в храме священник взял бы микрофон и стал на всех ругаться. Необычные ощущения от службы, даже несмотря на то, что она была на непонятном для меня языке».

О своем пожертвовании Филипп сказал следующее: «Я знаю, что это немного, но надеюсь, что это поможет. Я хочу, чтобы дети получили козули в подарок в два ближайших воскресенья».

В минувший воскресный день дети уже получили подарки, сообщается на сайте мирнинского собора: «Во время службы отец Артемий объявил о необычном подарке для детей от "дяди Филиппа". Прихожане не могли скрыть улыбок, а кто-то крестился: дома они обязательно помолятся за итальянца. Уже на улице  взрослые говорили о том, что нам, православным, можно  и "кое-чему поучиться у католиков".  Алтарники раздавали пряники, кто-то из детей даже целовал полученные в подарок козули. Непостижимым образом от 63 пряников остался всего один, но его попросила для заболевшей внучки бабушка. В это воскресенье у храма было очень тихо, дети не бегали, а сосредоточенно жевали пряники, просили передать дяде Филиппу спасибо. Радости для детей хватит на еще  один воскресный день, а средств оказалось достаточно как раз для того, чтобы установить железо на крышу пандуса воскресной школы. Работы были завершены как раз до того момента, когда пошел снег».

Источник: http://mirnyi.prihod.ru

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.