Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Игумен Феодосий (Нестеров): Полноценные здоровые и самодостаточные люди не боятся многодетности

Церковь и общество26 Октября 2017

Полноценные здоровые и самодостаточные люди, способные жить в любви, не боятся создавать многодетные семьи. Такую мысль высказал глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров) на пленарном заседании III форума приемных родителей в Архангельске.

«Брак — это первое божественное установление для человека, — сказал отец Феодосий. — Священное Писание рассказывает о таинстве сочетания первых людей. Сейчас на российскую семью оказывается всестороннее разрушительное влияние, аналогичное тому, которое было после октябрьской революции, когда законное супружество называлась буржуазным предрассудком и звучали разговоры про свободную любовь. Последствия той пропаганды мы можем оценивать до сих пор. И сегодня молодым людям пытаются внушить мысль, что ответственность — это страшно, что многодетность — признак неразвитости человека. Люди, которые решаются рожать и принимают в свою семью других детей, идут на риск, но это нельзя называть несчастьем. Через семью Бог хочет научить нас любить. Именно в семье люди всеобъемлюще могут друг с другом взаимодействовать, соединяться друг с другом в удивительной полноте. Семья — образ божественной славы человека, в ней мы учимся доверять Богу и трудиться самим. Дай Бог нам всем полноты терпения и радости!»

Отметим, что форум организовало региональное министерство образования и науки. «Нельзя удалять Церковь от человека, от тех дел насущных, которые у нас происходят, — сказал глава ведомства Сергей Котлов в комментарии епархиальной пресс-службе. — Если ребенок попадает в новую семью — это промысел Божий и никак иначе. Это святое дело, которое исполняют простые люди. К сожалению, многие родители опасаются, смогут ли они воспитать детей, поднять и прокормить их. А не надо бояться, нужно уповать на Бога. Родители, которые здесь присутствуют, не только воспитывают своих, но и поддерживают детей, которые остались без должного внимания».

Во время пленарного заседания прошло награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей». 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.