Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Политолог Алексей Мартынов: Россия не может позволить себе быть слабой

Церковь и общество8 Декабря 2017

Россия не может позволить себе быть слабой. Об этом заявил директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов на встрече с жителями Архангельска. Эксперт стал участником V областных Рождественских образовательных чтений в столице Поморья.

«Мы по-прежнему живем в самой большой и богатой стране мира и не будем ни для кого добрыми соседями и друзьями, пока у нас есть силы отстаивать свой суверенитет», — подчеркнул Алексей Мартынов.   

В своей речи он также обратился к трагическим событиям столетней давности. «Что с нами тогда произошло? Почему мы своими руками разрушили великую страну, которая динамично развивалась в начале ХХ века и могла стать единственной сверхдержавой в мире на следующие 100 лет? Есть разные версии, но я убежден, какими бы ни были изощренные технологии, сколько бы денег ни присылали из-за границы, невозможно извне разрушить такую огромную страну, как Российская Империя. Единственное исключение: когда в самом государстве есть достаточное количество коллаборантов среди просвещенного класса. Именно они 100 лет назад "запустили" революцию. Эта схема работает всегда, в том числе и сегодня. В прошлом веке российский народ дважды разрушал свое государство: в 1917 и 1991 годах. Причины были разные, но он сделал это сам, — подчеркнул специалист. — После третьей революции страна может и не восстановиться. Вспомним, крах столетней давности привел к гражданской войне и гонениям на Церковь. Это цена наваждения, которое нашло на людей. Тогда никто не вышел защищать государя и страну. Даже члены царского дома ходили по Невскому проспекту в Петербурге с красными бантами, горячо поддерживая демократические изменения и упразднение монархии».

По словам Алексея Мартынова, от современных либералов можно услышать, что ситуация в стране сейчас и сто лет назад очень похожа: кризис, война, неудовлетворенные люди, ругающие власть и чиновников. Однако, по мнению эксперта, разница огромна. «Мы знаем, к чему приводит революция, и это останавливает многих. Тем более после ужасов 1990-х годов государству так и не удалось восстановиться до конца. Кроме того, революция — это всегда кровь, угроза потери суверенитета и территорий, которые когда-то тоже добывались трудом и кровью», — отметил спикер.

Развивая мысль, он подчеркнул, что аудитория, на которую рассчитывают либералы, — молодежь, родившаяся в 1990-е и не помнящая того времени. «Она не знает, как стране было плохо. Людям, вступающим во взрослую жизнь, дурят голову фантомными идеями. Именно по этой причине особые акценты в современной внутренней политике сделаны на работу с молодыми людьми», — заключил Алексей Мартынов.


Мартынов Алексей Анатольевич (род. 22 июня 1970) — российский политолог и правозащитник. Ведущий авторской программы «В теме» на телеканале Москва 24, колумнист газеты «Известия», ведущий радиостанции Вести ФМ, постоянный политический комментатор российских федеральных и зарубежных СМИ. Член Международного экспертного центра электоральных систем. С 2008 года — директор «Международного института новейших государств» — неправительственного аналитического центра, занимающегося защитой прав российских граждан проживающих в странах СНГ и за рубежом.

 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.