Краеведческие чтения в память о священнике-ученом прошли в Ломоносово

Церковь и общество29 Января 2018

Историко-краеведческие чтения, посвященные памяти священника Аркадия Грандилевского, прошли в селе Ломоносово (Холмогорский район Архангельской области). Форум состоялся в седьмой раз. В этом году он осветил тему «Север — ореол загадочности, заповедник и хранилище русской народной культуры».

Литию по отцу Аркадию в храме Димитрия Солунского отслужил  благочинный Холмогорского округа священник Николай Павлов. Он же напутствовал участников на труды. «Было видно, что докладчики с большой любовью и интересом относятся к истории родного края, и хочется, чтобы эта искра не угасала, и они бы продолжили изучать прошлое малой родины», — отметил отец Николай.

В чтениях приняли участие школьники и их руководители из Архангельска, Северодвинска и Холмогорского района. Лучшим признали доклад ученика Ягринской гимназии Дмитрия Малкина «Моя родословная. 400 лет на Архангельском Севере». Специальный приз получил Виктор Пестов из Верхних Матигор за работу «Первая мореходная школа в Холмогорах».

Аркадий Никандрович Грандилевский родился 26 января (7 февраля) 1875 года в селе Емецком Холмогорского уезда Архангельской губернии в семье священника. Аркадий окончил Архангельскую духовную семинарию и стал служить на Куростровском приходе. Именно здесь он и начала свои исследования. Грандилевскому принадлежит рукопись по этнографии русского населения Курострова в конце XIX. Сейчас артефакт хранится в архиве Русского географического общества в Санкт-Петербурге.

Священник нашел также старинные рукописи о жизни волости. Через академика Алексея Шахматова их передали библиотеке Академии наук. Эти памятники письменности опубликованы в различных монографиях, книгах и сборниках.

Аркадий Грандилевский благодаря сотрудничеству с Академией наук издал несколько исследовательских работ, посвященных Холмогорской земле. Кроме того, при поддержке Шахматова была выпущена книга о холмогорском говоре. Словарь и сегодня представляет интерес для лингвистов и этнографов.

Фото: https://vk.com/club36528654