Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В День защиты детей северяне помолятся о прекращении легального детоубийства

Церковь и общество29 Мая 2018

Жители Архангельска и Северодвинска в День защиты детей присоединятся к общероссийской акции «Они могли бы увидеть солнце».

«Наша задача — привлечь внимание власти, общества и СМИ к проблеме легальных детоубийств! — сообщается на странице регионального движения «За жизнь» ВКонтакте. — 1 июня мы приглашаем всех неравнодушных присоединиться к нам».

Начнется акция в 13:00 в северодвинском храме святых Кирилла и Мефодия — участники соберутся на молебен о начале доброго дела и прекращении детоубийства в России. Богослужение совершит священник Димитрий Апполинариев.

На 13:40 запланировано начало автопробега в Архангельск. У храма автомобили оформят флагами и символикой акции. Машины отправятся в столицу Поморья не в колонне, а среди прочих машин.

Продолжится акция в 15:00 в Архангельске на перекрестке Чумбаровки с Поморской улицей. «Нарисуем человечков на пешеходных дорожках, и проведем видеосъемку людей с опросом о том, как они относятся к тому, что общество переступает через жизни детей до рождения, ведь и они сейчас прошли по детишкам на асфальте. Затем устроим детский хоровод в виде солнышка: одной рукой ребята будут держать товарища, другую выставят вне круга как лучи солнца (такой формат позволит провести контраст между теми детьми, которые родились и радуются солнышку, и теми, которые на асфальте)», — сообщается на странице «Архангельская область за жизнь» ВКонтакте.

Активисты приглашают присоединиться всех желающих: «Желательно взять с собой мелки для рисования на асфальте, мыльные пузыри, шарики и другие штуки для развлечения малышей, которые придут с мамами. А также можно принести средства для видеосъемки опроса прохожих. Потом сделаем ролик».

Отметим, что аборты в нашей стране разрешены законом и оплачиваются из государственного бюджета. В 1920 году Советская Россия стала первым государством мира, узаконившим детоубийство. Декрет 1920 года разрешал производить аборт только врачу в больнице, для операции было достаточно простого желания женщины.

Число абортов в СССР продолжало увеличиваться вплоть до середины 1960-х, когда было зафиксировано максимальное за всю историю страны число прерванных беременностей — 5,6 миллионов в год.

Сейчас в России ежедневно совершается 2300 абортов. «Именно в День защиты детей четко и резко, холодными цифрами мы обязаны озвучить проблему убийства малышей. Может, у кого-то при этом глаза откроются, и он не допустит убийства своего или любого другого ребенка. Каждая спасенная жизнь — великая ценность! Не будьте равнодушны!» — сообщили в своей группе ВКонтакте организаторы акции.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Церковь и общество»

Все новости по теме «Церковь и общество»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.