Глава общества «Совесть» рассказала северодвинским прихожанам о репрессиях в Поморье

Церковь и общество7 Декабря 2018

Прихожане Воскресенского храма Северодвинска встретились с главой местного общества памяти жертв политических репрессий «Совесть» Галиной Шавериной. Организатор мероприятия — клуб православных женщин храма.

«Галина Викторовна представила книги воспоминаний "Обо всём, что совершилось тут" и "Мы строили необычайный город", которые она составила. Рассказала об истории первых руководителей и инженеров, участвовавших в строительстве Северодвинска, о работе НКВД, про репрессивную политику того времени и судьбы простых рабочих», — сообщил помощник настоятеля храма по информационной поддержке Сергей Шелгинский.

В выступлении Галина Викторовна использовала специально подготовленную презентацию, архивные документы. Встреча продлилась два часа и нашла большой отклик у людей.

У прихода сложились добрые отношения с обществом «Совесть». Настоятель храма Валерий Суворов неоднократно принимал участие в мероприятиях общества, посвященных Дням памяти жертв политических репрессий, совершал богослужения в местах захоронений узников Ягринского исправительно-трудового лагеря.

Справка:

Галина Викторовна Шаверина родилась в 1940 году в деревне Вонге Пинежского района Архангельской области. В 1965-м окончила Архангельский мединститут. Работала главным врачом Сурской участковой больницы, заместителем и главным врачом Пинежского района, затем преподавала в медицинском училище Северодвинска и была его директором.

В 1989 году основала городское общество памяти жертв политических репрессий «Совесть». Участники организации собирают воспоминания пострадавших от репрессий, занимаются восстановлением имен репрессированных жителей Судостроя-Молотовска (нынешний Северодвинск), ведут просветительскую работу, выступают с лекциями и докладами о репрессиях на Севере.

В 1990-м вместе с активистами общества «Совесть» Галина Викторовна организовала сбор останков заключенных Ягринлага на Ширшемском кладбище, которое сильно пострадало при строительстве лесхоза.

При поддержке Северодвинского горисполкома участники «Совести» создали мемориал «Невинным жертвам Ягринлага».

Награждена патриаршей медалью — «В память 100-летия восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви».

Фото предоставил Сергей Шелгинский.