Педагоги воскресных школ Архангельска учились «позитивному кинотворчеству»

Церковь и общество19 Февраля 2019

Педагоги воскресных школ Архангельской епархии приняли участие в семинаре по основам кинопедагогики «Кино как инструмент нравственного воспитания личности».

Обучение в областном Доме молодежи провели представители Ассоциации кинопедагогов России, организаторы детского фестиваля кинопритч «Мы сами снимаем кино» Александр Костюченко и Елена Бреднева.

«Почему фестиваль был адресован учителям? Кино уже несколько лет назад пришло в школу. Но пришло нелегально. Дети принесли его в рюкзаках, и педагоги оказались не готовы к этому, — рассказал в интервью телеканалу "Поморье" Александр Костюченко. — Школьники, которые сейчас снимают разные видео, они, по сути, брошены, ведь визуальный язык, на котором они общаются, доступен им намного больше, чем взрослым, а последние почему-то думают, что это временное явление. Считаем, что надо вместе с детьми жить, в их мире, и учить их создавать позитивное кинотворчество».

Кино — один из аспектов воспитания современных детей, уверены организаторы семинара. В качестве формы они предлагают использовать жанр кинопритчи: «Эти небольшие кинорассказы, которые доносят идею сразу в сердце. И дети хорошо чувствуют ее. Технология такая: берется притча — формулируется мораль и на ее основе сочиняется сюжет, минут на пять. Дети вместе с педагогом, освоившим инструменты киноигры, снимают фильм, раскрывая эту идею и тем самым усваивают ее», — пояснил в своем интервью Александр Костюченко.

Елена Бреднева и Александр Костюченко уверены, что «позитивное кинотворчество» сейчас очень нужно, но ему надо учиться. Прошедший семинар стал первым этапом обучения архангельских педагогов и воспитателей основам кинопедагогики, в ближайшее время стартует второй — очно-заочный.

Участвовавшие в семинаре учителя воскресных школ отметили, что такое направление работы им интересно, они планируют его применять.

Организовал семинар Поморский культурный фонд «Берегиня» — давний партнер Архангельской епархии.

Отметим, Ассоциация кинопедагогов — объединение преподавателей и воспитателей, использующих кинопедагогику как интерактивный метод обучения детей и молодежи (духовно-нравственное воспитание через кино).

Цель Ассоциации — распространение современных воспитательных практик, образовательных технологий среди молодежи и педагогов, ориентированных на детей начальной школы и дошкольного воспитания и обучения; расширение круга школьников, вовлеченных в активную творческую, познавательную и проектную деятельность в сфере кинопедагогики, сообщается на сайте объединения.

Подробнее о проектах можно узнать на сайте: https://www.aciped.com/kinopedagogika

Фото: https://vk.com/arctic_open_kinofest