Архангелогородка оплатила операцию подопечной приюта для бездомных при Веркольском подворье

Церковь и общество7 Марта 2019

Жительница Архангельска передала деньги на операцию Ольге Власовой — подопечной приюта для бездомных при подворье Артемиево-Веркольского монастыря. Хирургическое вмешательство поможет женщине восстановить зрение на один глаз.

Как сообщает Агентство социальной информации,.несколько лет назад Ольга лишилась документов, дома и зрения. Пройдя множество испытаний летом 2018 года она оказалась в церковном приюте для бездомных в Архангельске. Председатель общественной организации «Дорога жизни» Вера Костылева, узнав, что зрение женщине можно частично вернуть, решила организовать сбор средств на операцию, стоимость которой 25 тысяч рублей.

Деньги на лечение понадобились потому, что пока у Ольги нет документов, получить бесплатную помощь по полису ОМС она не может. Как объяснила общественница, восстанавливать документы можно долго, а зрение женщине нужно вернуть уже сейчас — хотя бы и частично.

Помочь в сборе денег согласился благотворительный марафон «Область добра». Но неожиданно в «Дорогу жизни» пришла женщина и принесла всю сумму. Благотворительница рассказала, что прочитала об Ольге на сайте марафона и история северянки тронула ее. Сейчас Вера Костылева будет заниматься восстановлением зрения подопечной — отчеты обещают выкладывать в группе организации.

«Многие люди считают, что бездомные сами виноваты в своем положении, но это не так, оказаться в сложной ситуации может каждый, — отметила Вера Костылева. — Квартира может сгореть, ее могут отнять мошенники. В среднем человек теряет надежду за две недели жизни на улице. А больным людям и людям без документов еще сложнее».

По словам Веры Костылевой, женщины, ставшие бездомными, часто пережили еще и насилие. При этом не все из них могут жить в городском социальном приюте. Сейчас Ольга, несмотря на слепоту, вяжет коврики для благотворительных акций, мотает тесьму и помогает соседкам по приюту как может.

Напомним, организация «Дорога жизни» помогает многодетным и малообеспеченным людям, а также работает с приютом Архангельского подворья Артемиево-Веркольского монастыря, где живут бездомные мужчины.

Подробнее о деятельности социальной службы можно узнать в группе ВКонтакте Общественная организация «Дорога жизни». В ней размещается информация о благотворительных мероприятиях, социальных проектах Александро-Невского храма, целевых сборах денег и просьбы о помощи.

Фото: https://vk.com/club155051958