Иеродиакон Эраст: Учитесь не угождать людям

Церковь и общество29 Марта 2019

Надо учиться жить с Богом, а не угождать людям. Такую мысль выразил клирик Ильинского кафедрального собора иеродиакон Эраст (Тугульбаев) на встрече с архангелогородцами в северной горнице ресторана «Поморский».

Отец Эраст родился в Нефтеюганске (Тюменская область), потом жил в селе под названием Фершампенуаз в Челябинской области.

Священнослужитель рассказал, что пришел к Богу в 15 лет, хотя крещен был во младенчестве.

«Когда у нас открылся храм, меня покорили его красота и многоголосье хора. Воодушевил батюшка, захотелось быть таким же, — рассказал отец Эраст. — Через подобное восхищение проходят многие люди, недавно принявшие Крещение. В этот период неофитства Господь как бы берет нас на руки. Лишь потом начинаешь замечать разные немощи и несовершенства в церковной среде. Но те, кто могут преодолеть это мнимое разочарование, становятся уверенными христианами».

Отец Эраст принял монашеский постриг в 24 года. «Было чувство, будто оказался на Небе, — поделился воспоминаниями священнослужитель и призвал собеседников не отчаиваться. — Чтобы быть со Христом нужно принять себя, увидеть страсти и бороться с ними, тогда и дух будет укрепляться. Все наши страсти ведут к унынию. Всегда нужно себя занимать чем-то полезным. Когда человек усиленно трудится и живет ради других, тогда и унынию нет места. Каждому из нас Бог дал талант, развивайте его ежедневно. Не пытайтесь угодить людям. Христос был без греха, а скольким Он не угодил? Учитесь жить с Богом!»

Напомним, что встречи со священниками проходят в ресторане «Поморский» два раза в месяц по четвергам. Управляющая заведением Анна Старостина приглашает северян присоединяться к проекту «Православие за чаем», инициатором которого выступил молодежный отдел Архангельской епархии.

Ресторан «Поморский» располагается в центре города в старом здании гостиницы «Двина» в доме №7 по Поморской улице.

Фото предоставил священник Леонид Перчугов.