«ЕГЭ по-древнерусски» сдали жители Мезени в память о святых Кирилле и Мефодии

Церковь и общество30 Мая 2019

Жители Мезени почтили память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — создателей первой славянской азбуки, сдавая «ЕГЭ по-древнерусски» в местном историко-краеведческом музей.

Северяне упражнялись в знании кириллицы, объясняли старинные пословицы и решали арифметические задачи.

Необычный «экзамен», как пояснила руководитель музея Людмила Окулова, проводился впервые: «Задания для него нам предоставил Архангельский областной краеведческий музей, филиалом которого мы являемся. Мы только дополнили их несколькими математическими заданиями из учебников начала XX века».

Проходить испытание местным жителям понравилось, хотя полностью решить все задания не удалось никому.

«Сначала стояла тишина, можно было бы сказать — скрипели перья, но шариковые ручки не скрипят. К концу разговорились. Было ощущение взаимопонимания, — сказала одна из "студентов" Евгения Лихачева. — Мне ближе была филологическая часть заданий. Легко справилась. С математикой дело обстояло сложнее, не всё решила. Хочется, чтобы такие мероприятия проводились еще».

Напомним, День славянской письменности и культуры отмечается в России с 1986 года в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Именно они — болгарские просветители, в 863 году создали первую славянскую азбуку и перевели на славянский язык Святое Евангелие и богослужебные книги. Благодаря этому церковные службы стали понятны нашим предкам. Новая азбука получила свое название от имени младшего из братьев и стала называться кириллицей.

Фото Евгении Лихачёвой.