Митрополит Корнилий в День памяти и скорби возложил цветы к воинскому мемориалу на Ильинском кладбище

Церковь и общество22 Июня 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 22 июня, в День памяти и скорби, возложил цветы к воинскому мемориалу Ильинского кладбища в столице Поморья.

«Сегодня Церковь особо молится о мире во всем мире, — сказал владыка после возложения цветов. — И мы с вами сегодня в день памяти и скорби вспоминаем эти страшные события Великой Отечественной войны, когда в день всех русских святых началась эта страшная война. И мы верим в то, что Церковь Небесная и земная молилась о своем Отечестве.

Мы знаем, что жизнь — это бесценный дар Божий, который наш народ-богоносец принес на алтарь Победы. Отдавали самое дорогое, свои человеческие жизни, для того, чтобы наше Отечество и мы сегодня жили в мире и прославляли Господа Бога. Пусть Господь молитвами Пречистой Богоматери, святых наших русских, дарует всем нам доброе здравие. Но живя в мире, мы не должны забывать о страшных днях этой войны. Пусть Бог мира благословит всех нас миром, благоденствием и пребывает с нами до скончания века. Храни всех Господь!»

Отметим, что в День памяти и скорби Россия вспоминает события 1941 года, когда без объявления войны армия Вермахта перешла границы Советского Союза, атаковала Киев, Минск, Ригу, Севастополь и другие. Массированный удар нанесли по главным стратегическим объектам страны.

За время Великой Отечественной войны наша страна потеряла, по самым скромным подсчетам, 27 миллионов жизней.