Протоиерей Валерий Суворов принял участие в совещании по реализации государственной национальной политики в областном правительстве

Церковь и общество8 Октября 2020

Секретарь Архангельской епархии протоиерей Валерий Суворов принял участие в совместном заседании Совета по межнациональным отношениям и Общественной палаты Архангельской области в региональном правительстве.

Открывая заседание, заместитель губернатора Ваге Петросян отметил, что Архангельская область по праву считается территорией межнационального единства и дружбы — в регионе проживают представители 108 национальностей, более 95 процентов из которых русские. В области работают около 40 национально-культурных автономий, землячеств и объединений, а также более 200 организаций, представляющих 15 религиозных конфессий.

«Ситуация в сфере межнациональных отношений в регионе стабильная, что показывают результаты социологических исследований. Доля граждан, подтверждающих отсутствие в свой адрес дискриминации по признакам национальности и языка, составила 97 процентов, — сообщили в пресс-службе регионального правительства. — Анализ также показал: в целом население Архангельской области ориентировано на традиционные ценности, такие как семья, дети, здоровье, спокойная жизнь, любовь к Родине, что создает благоприятную обстановку в обществе, в том числе для развития межнациональных отношений».

В регионе разработана собственная стратегия государственной национальной политики, которая учитывает местную специфику. Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов отметил, что реализация данной стратегии станет еще эффективнее после создания областного Дома дружбы народов, который станет одним из центров притяжения для национально-культурных автономий и общественных организаций, площадкой для общения и встреч.

Успех в реализации национальной политики невозможен без взаимодействия с национально-культурными автономиями, общинами, землячествами и общественными организациями, без опоры на эти объединения. Поэтому зачастую местом для открытого диалога гражданского общества и государственной власти становится Общественная палата, отметили в пресс-службе правительства области.

«У нас светское государство, но Церковь является одним из самых авторитетных общественных институтов. Религиозные организации играют важную роль в укреплении межнационального и межрелигиозного согласия в нашей стране. Общественная палата является площадкой, где равный диалог ведут все участники этнополитики: власть, общественные объединения и организации, экспертное сообщество», — отметил председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области/И. Малыгин