Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Делегация Архангельской епархии поучаствовала в пленарном заседании XXIX Международных образовательных чтений в Москве

Церковь и общество18 Мая 2021

В Москве 17 мая состоялось торжественное открытие XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Пленарное заседание и концерт прошли в концертном зале «Крокус Сити Холл».

Участие в открытии форума приняли представители Архангельской епархии.

Приветствие участникам чтений направил Президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что «нам нужно крепить связь времен, бережно хранить и гордиться именами и подвигами национальных героев. На это должны быть направлены усилия государства, системы образования и просвещения, религиозных и общественных организаций, средств массовой информации».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил участникам форума видеообращение. Предстоятель Церкви отметил, что 2020 год внес значительные изменения в жизнь нашего общества.

«Уверен, что пережитый ценный опыт войдет в историческую память нашего народа, и надеюсь, что мы сможем извлечь из него немалую пользу на будущее, — сказал Патриарх Кирилл. — Однако мы стали, к сожалению, и свидетелями разделений. К мерам, предпринимаемым государством и Церковью ради сохранения жизни и здоровья людей, порой относились как к посягательству на личную свободу и едва ли не отступлению от канонов. Некоторые даже отрицали само наличие нового вируса вплоть до тех пор, пока не встречались с болезнью и смертью лицом к лицу. Мне приходилось убеждать людей, что вирус — это реальность, и, можете себе представить, даже слова Патриарха не вызывали немедленного согласия. В глубине души некоторые продолжали считать, что все это миф, что все это специально кем-то подстроено, для того чтобы ограничить нашу свободу и сделать более трудными условия нашей жизни. При этом опасения верующих, связанные с введением в обиход цифровых идентификаторов и различных систем автоматизированного принятия решений, безусловно, вполне оправданы. А почему мы говорим об этом именно сейчас? Потому что в сознании некоторых людей введение идентификаторов связывается с реальным опасением, что посредством такого рода механизмов может быть значительно ограничена человеческая свобода. И когда вирус привел к тому, что свобода стала ограничиваться, в сознании некоторых тема идентификаторов и тема неожиданно свалившейся на нас пандемии связались воедино».

Его Святейшество подчеркнул, что «обработка личных данных — сфера, требующая особого контроля со стороны общества. Однако Церковь напоминает своим верным чадам, что никакие технические средства не могут установить всесторонний контроль за человеком. Существует сфера, в которую ни при каких обстоятельствах нельзя проникнуть извне, — это наша духовная жизнь».

«Позвольте вспомнить исторический опыт Церкви в нашей стране. Опыт, связанный с оказанием огромного психологического и политического давления на верующего человека, свидетельствует о том, что никакое давление неспособно проникнуть в глубину нашей духовной жизни, неспособно поработить наш разум и наше сердце», — сказал Предстоятель.

Полный текст патриаршего обращения можно прочитать здесь: http://www.patriarchia.ru/db/text/5810099.html

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.