Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Елена Кутукова: Несмотря ни на что продолжу трудиться на благо Русского Севера

Церковь и общество5 Августа 2021

Почетный президент фонда сохранения культурного наследия Русского Севера «Дорогами Ломоносова» Елена Кутукова продолжит трудиться на благо Архангельской области, несмотря на снятие своей кандидатуры с выборов в Госдуму.

Сейчас Елена Сергеевна участвует в реализации в регионе проекта «Великий русский северный путь». Паломническо-туристический маршрут пролегает от Красной площади столицы через Московскую, Владимирскую, Ярославскую, Вологодскую, Архангельскую области и Республику Карелию до Соловецких островов.

Проект построен в память о северных паломничествах русских правящих династий Рюриковичей и Романовых и представляет собой древний маршрут, подобный Пути святого апостола Иакова в Европе, многие объекты которого являются объектами ЮНЕСКО.

«Участники путешествия 13 августа прибудут на Кий-остров, где помолятся в Крестовоздвиженском соборе Крестного монастыря, — рассказала Елена Кутукова. — Будет принесена одна из икон, которые сейчас путешествуют из Москвы. Образ "Кийский крест с предстоящими" выполнен московским резчиком Александром Михайловым. Аналогичная икона этого же мастера в прошлом году была принесена в Сийский монастырь в честь 500-летия обители».

Завершится паломничество из Москвы в Соловецком монастыре 19 августа. «На 20 число запланирована встреча со Святейшим Патриархом Кириллом, которому участники экспедиции преподнесут вторую икону, проделавшую символическое путешествие из столицы. Это образ святого князя Александра Невского. Накануне старта икону в столичном Новоспасском монастыре освятил митрополит Воскресенский Дионисий», — отметила Елена Сергеевна.

По ее словам, цель экспедиции — описать маршрут, включить население сел, городов, поселков, которые находятся на пути, в экономическую и культурную жизнь Русского Севера: «Путь будет описан, мы надеемся, что правительство страны в лице Ростуризма и Министерства промышленности и торговли поддержит этот маршрут, в том числе с точки зрения бытования народных промыслов. Проект способен развить территорию, включить людей в реальный процесс появления новых рабочих мест, что важно для региона. Также проект направлен на привлечение молодежи. Очень надеемся, что люди будут включаться через организацию гостевых домов, что будет развиваться малый бизнес, что туристы пойдут по этому маршруту, развивая территории и знакомясь с историей Севера».

Елена Сергеевна отметила, что продолжит давнюю личную традицию поддержки каргопольского Александро-Ошевенского монастыря и развитие центра туризма и ремесел в селе Ошевенском, идею создания которого одобрило Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Говоря о снятии собственной кандидатуры с выборов в Госдуму, Елена Кутукова отметила, что причина такого решения — личная: «Об этом я и указала в заявлении. У меня недавно родился сын. Оценив усилия, затраченные на сбор подписей, я приняла решение продолжать все проекты, которыми давно занималась, не участвуя в дальнейшей предвыборной гонке, уступив это право другим достойным кандидатам».

«Благодарю многих людей, поддержавших мою кандидатуру! За время сбора подписей я поняла, что население Архангельской области поддерживает меня и те инициативы, которые я продвигаю», — заключила Елена Сергеевна.

Фото предоставила Елена Кутукова

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.