Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

С Красной площади — на Соловки: «Великий русский северный путь» завершился на Преображение в Архангельской области

Церковь и общество19 Августа 2021

Экспедиция проекта «Великий русский северный путь» финишировала на Соловках в праздник Преображения Господня, 19 августа. Паломники, отправившиеся с Красной площади столицы 10 июня, принесли из Москвы в обитель икону благоверного князя Александра Невского. Образ будет пребывать в монастыре.

Двенадцать путешественников преодолели путь через Московскую, Владимирскую, Ярославскую, Вологодскую, Архангельскую области и Республику Карелию. На Кий-остров, как мы сообщали ранее, туристы принесли икону «Кийский крест с предстоящими». Там образ встретили первый викарий Патриарха Московского и всея Руси, управляющий делами Московской Патриархии и епископ Плесецкий и Каргопольский Александр.

В Соловецком Спасо-Преображенском монастыре в день престольного праздника Литургию возглавил митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству.

«Владыка Феогност знает, что такое пешие маршруты, — отметила куратор паломническо-туристического проекта Елена Кутукова. — При нем строилась дорога в лавру, которая сейчас является частью "Великого русского северного пути"».

Проект «Великий русский северный путь» построен в память о северных паломничествах русских правящих династий Рюриковичей и Романовых и представляет собой древний маршрут, подобный Пути святого апостола Иакова в Европе, многие объекты которого являются объектами ЮНЕСКО.

По словам Елены Кутуковой, цель экспедиции — описать маршрут, включить население сел, городов, поселков, которые находятся на пути, в экономическую и культурную жизнь Русского Севера: «Путь будет описан, мы надеемся, что правительство страны в лице Ростуризма и Министерства промышленности и торговли поддержит этот маршрут, в том числе с точки зрения бытования народных промыслов. Проект способен развить территорию, включить людей в реальный процесс появления новых рабочих мест, что важно для региона. Также проект направлен на привлечение молодежи. Очень надеемся, что люди будут включаться через организацию гостевых домов, что будет развиваться малый бизнес, что туристы пойдут по этому маршруту, развивая территории и знакомясь с историей Севера».

Фото с сайта Московской Патриархии

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.