Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Протоиерей Валерий Суворов принял участие в первом заседании нового состава региональной Общественной палаты

Церковь и общество8 Декабря 2021

Протоиерей Валерий Суворов принял участие в первом заседании Общественной палаты Архангельской области IV состава. С членами общественного объединения встретился губернатор Александр Цыбульский.

Глава региона напомнил, что проводимая членами Общественной палаты работа крайне важна, а в современных условиях ее значимость еще более возрастает.

«Палата играет серьезную роль в развитии гражданского общества и реализации общественных инициатив. Основой для созидательной деятельности власти является доверие людей. Диалог власти и общества должен быть постоянным, и наша с вами задача заключается в том, чтобы обеспечить этот процесс, — подчеркнул Александр Цыбульский. — Любые конструктивные предложения и запросы, исходящие от общественных групп, должны быть услышаны и рассмотрены, а самые лучшие из них — реализованы. Сильное гражданское общество ориентировано на интересы большинства людей, а обязанность должностных лиц — поддерживать общественные инициативы и открывать для них новые возможности. Только так мы сможем гарантировать поступательное развитие Архангельской области».

Также губернатор отметил, что региональная Общественная палата за годы своего существования стала центральным институтом осуществления общественного контроля, с помощью которого северяне могут высказать свою позицию.

«Ваш опыт и ваши профессиональные знания помогут наладить продуктивную обратную связь с населением и принять правильные решения по самым животрепещущим и актуальным вопросам. Команда правительства региона всегда открыта для сотрудничества. Желаю вам плодотворной деятельности и подтверждаю готовность работать вместе», — обратился к собравшимся глава области.

На заседании избрали председателя Общественной палаты — им вновь стал Юрий Сердюк. После этого состоялось голосование по кандидатурам двух заместителей — здесь поддержку получили Мамикон Гекчян и Ольга Фофанова. Также участники совещания выбрали председателей 10 постоянных комиссий объединения. Протоиерей Валерий Суворов вошел в четыре комиссии — По демографии, защите семьи, женщин, детей и традиционных семейных ценностей, делам молодежи, патриотического воспитания и спорту; по вопросам развития культуры, охране исторического и духовного наследия, общественного контроля, СМИ и массовых коммуникаций; по развитию высшего образования, науки, развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности и по законодательству, экспертизе законопроектов и противодействию коррупции.

Нынешний состав Общественной палаты Поморья сформирован на три года. Он состоит из 30 человек, 10 из них утверждаются губернатором, 10 — областным Собранием депутатов, еще 10 — самими членами палаты.

Кандидатура протоиерея Валерия Суворова была одобрена депутатами Архангельского областного собрания.

Итоговое пленарное заседание Общественной палаты РФ в 2021 году состоится 10 декабря в Москве.

Использованы текст и фото пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области/К. Иодас

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.