Необходимо правильно принимать тех, кто только входит в храм, — Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх30 Декабря 2014

Главной задачей Церкви является приведение людей к Богу, именно поэтому на приходах необходимо налаживать работу по приобщению к общинной жизни тех, кто только пришел в храм, об этом заявил патриарх Кирилл.

«Если говорить об устроении приходской жизни, то нужно иметь ввиду не только средства (богослужение, образование, катехизацию, молодежную и социальную работу), но и цель. Единственной конечной и неизменной целью всей Церкви Христовой, а значит и прихода является приведение людей к общению с Богом, обретение ими спасения», — сказал Святейший.

Отметив, что Сам Господь «возжелал, чтобы мы достигали спасения не в одиночку, но сообща в общине Его последователей», и что «сам факт создания Церкви является Божественным указанием на то, что вне этого общения нет спасения», патриарх Кирилл заявил: «Отсюда проистекает особая ответственность прихода и, в первую очередь, настоятеля и клира за созидание приходских общин, то есть единства людей, собирающихся в храме вокруг Евхаристической чаши».

Отвечая же на вопрос, как созидать живую общину, Первосвятитель подчеркнул, что «на приходах должна быть правильно поставлена работа по приобщению к общине тех, кто только-только входит в храм».

«Для этого мы сейчас располагаем двумя важными инструментами. Во-первых, это предкрещальная катехизация, а, во-вторых, так называемое приходское консультирование», — отметил Предстоятель Церкви.

Для того же, чтобы на приходе началась действительно реальная работа патриарх Кирилл заметил, что «в первую очередь следует откликаться на инициативы прихожан и оценивать их с точки зрения блага для всего прихода, поощрять те из них, которые реально способны активизировать приходскую жизнь».

В тоже время, по словам патриарха, «полезно время от времени собирать всех желающих путем объявления об этом с амвона или посредством письменного сообщения, размещенного на информационном стенде», чтобы прихожане чувствовали свою ответственность за состояние храма и прихода.