Патриарх Кирилл призвал коммунистов не делать пиар на борьбе с храмами

Святейший Патриарх29 Марта 2016

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл раскритиковал некоторых деятелей КПРФ и партии «Яблоко» за борьбу с программой строительства храмов в российской столице, сообщает Интерфакс-Религия.

«Вы уж как-то, товарищи, постарайтесь пиар-то делать на чем-то другом, а не на борьбе с храмами, особенно когда коммунисты в этом участвуют, — сказал Патриарх, выступая 29 марта в Мосгордуме. — Я открыто вам говорю, товарищи коммунисты: не надо этого делать, потому что очень многие православные хорошо к вам относятся, а если вы будете бороться с храмами, точно все будут воспринимать вас как наследников той самой антирелигиозной пропаганды».

По словам Предстоятеля, представители «Яблока» тоже против возведения храмов, но «с либеральной точки зрения»: «Какие там храмы! Мы в Европу идем, нам нужны однополые браки, а тут количество храмов будет увеличиваться. Нет, не пойдет. Вот эта политическая составляющая не декларируется, но сам факт участия политических сил создает политическое напряжение. Политические партии не должны зарабатывать очки на теме, связанной со строительством храмов. Тактически это большая ошибка».

По словам Святейшего, нередко источником протестов против новых храмов являются хорошо организованные группы сектантов, которые «входят в соприкосновение с партиями, возбуждают эти политические партии». По его словам, количество сектантских организаций и количество конфликтных мест вокруг строительства храмов "стопроцентно совпадают".

Патриарх Кирилл заявил, что протесты неоднородны: «Там, где есть стратегия, мы будем бороться, честно обращаясь к народу, так честно, как я сейчас с вами разговариваю. Там, где есть желание людей сохранить место, где они привыкли гулять, отдыхать, то, конечно, мы будем идти навстречу. Зачем же строить храм там, где люди хотели бы, чтобы было что-то другое? Это вполне нормально».