Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Святейший Патриарх Кирилл посетит Соловки

Святейший Патриарх18 Августа 2016

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный монастырь. На архипелаг Предстоятель Русской Православной Церкви прилетит вечером 19 августа.  

20 августа он примет участие в рабочем совещании по вопросам развития Соловецкого архипелага.

21 августа, в день памяти преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит чин освящения Троицкого собора Соловецкого монастыря и возглавит Божественную литургию в новоосвященном храме, соображает пресс-служба Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Святейший уже не первый раз приезжает на архипелаг. Так, в 2013 году он совершил Божественную литургию в Вознесенском скиту на Секирной горе, а также чин великого освящения восстановленного храма Вознесения Господня, посетил Филиппову, Савватиеву и Исааковскую пустыни. В 2014 году Предстоятель Русской Церкви посетил Троицкий скит на острове Анзер и Сергиевский скит на острове Большая Муксалма. Он также побывал в деревянной Воскресенской церкви на месте явления Божией Матери и святого Елеазара Анзерского преподобному Иову Анзерскому.

Отметим, что с Соловецким архипелагом у Предстоятеля Русской Православной Церкви связана семейная история: его дед — иерей Василий Степанович Гундяев — был узником Соловецкого лагеря. За церковную деятельность и борьбу с обновленчеством в 1920 — 1940 годах он не раз отправлялся в тюремное заключение и ссылки.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.